Разные зрачки у шотландской кошки

Здравствуйте, кошке 9 месяцев. Последний месяц стали разные зрачки, постоянно меняется форма. Внешне ничего не беспокоит её. Это лечится? В интернете прочла - всё Как-то печально((( благодарю за ответ🙏

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше всего показаться очно офтальмологу, он осмотрит глазное дно, измерит внутриглазное давление, если офтальмолог исключит свои патологии, то потребуется осмотр невролога. Анизокория бывает как при заболеваниях глаз, так и нарушении проводимости глазных нервов, ЧМТ и других патологиях.

Анна, Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Анизокория может возникнуть в результате нарушения ЦНС ( поражение нервов, заболевание головного мозга, нарушение симпатической инерции). А также по ряду офтальмологических причин (травма, глаукома, атрофия радужки).
Помимо разных зрачков на фото наблюдаются гиперпигментация (пятна на глазах). Может возникнуть при меланоме радужной оболочки. Для уточнения диагноза необходимо обратиться на осмотр к специалисту узкого профиля (офтальмологу).

Татьяна Анатольевна, благодарю