Консультация сомнолога /

Три часа сна — вопрос №1716642

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, что делать, чем диагностировать? в беременность были постоянные просыпания с 1 до 3 ночи, потом под утро чаще всего на часок - другой засыпала. сейчас кормлю грудью. Так же просыпаюсь примерно в 1 даже если ребенок не будит, но при этом очень часто уже не получается заснуть. итого - 3 часа сна (ложусь в 22). таблетки не какие неельзя. кофе выпиваю оч маленькое количество до 15 часов. часто бывает такое что даже после трехчасового сна спа не хочется в течение дня, только появляется тревожность сильная, страхи и немного глюки. что со мной?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению седативные препараты по время грудного вскармливания принимать нельзя. Думаю стоит исключить кофе полностью и соблюдать гигиену сна. Дополнительно рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния могут дать такую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да сдала сегодня анализы. жду результат

Клиент
Анжела Вильевна, доброго дня. Анализы все в норме. сдала- кальций магний, ттг, т4, т3, витамин д, железо, ферритин, общий анализ. кофе исключила
Психиатр
Здравствуйте! Какой уровень ферритина?
Клиент
Анжела Вильевна, 96.
реф значения указаны 5-145
Клиент
Анжела Вильевна, может, мне мрт сделать? или еще както мозг проверить?
Психиатр
Вы знаете, учитывая, что нарушения сна у вас наблюдались еще до беременности, то думаю мрт головного мозга стоит сделать, а до беременности вы принимали какие-нибудь препараты для сна? Вы отменили прием кофе, сон нормализовался?
Клиент
до беременности вцелом все норм было. спала с 22 до 5-6. мрт мозга обычное сделать? или сосуды, гипофиз и т.п. вижу что мрт головы много разных видов исследований.
да, вчера я не пила кофе, и в эту ночь чт на пт спала.
Психиатр
Вот, тогда может быть дело в кофеине? Откажитесь от него совсем, если в течение 3-5 дней сон восстановится, значит нет какого-либо органического заболевания или нарушений кровообращения, если за 5 дней сон будет такой же короткий, то просто обычное МРТ головного мозга, без отдельных локализации.
И еще вопросы - Что делаете во время сна? Имеются ли поведенческие признаки, такие как храп или подергивание ногами?
Клиент
хорошо, буду без кофе. хотя пила его пол чайной ложки всего растворимый.
ни храпа ни подергиваний нет. просто сплю
Психиатр
Кофеин сокращает фазы глубокого сна и нарушает фазы быстрого сна, может для вашего организма пол чайной ложки было достаточно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нарушение сна это один из симптомов тревожности. Вам нужно обратиться к врачу и при назначении медикаментозного лечения придется переходить на ИВ, настраивайтесь. Сон нужно наладить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. записалась к психиатру. Возьму рецепт, но буду стараться сохранить гв. если будет прям сильно тяжко то воспользуюсь рецептом
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

А в целом вы высыпаетесь? Какой режим сна именно у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, нет, не высыпаюсь. разбитость часто. до беременности сон был у меня с 22 до 5-6 часов. в беременность было с 22 до 2, потом просыпалась примерно на 3 часа. и под утро еще на пару часов засыпала. сейчас что-то не понятное стало происходить. просыпаюсь примерно в 1 ночи - или к ребенку на кормление, или соседи разбудили и потом уже не засыпаю вообще. и получается что с 22 до 1 я сплю 3 часа. просто когда я спала раньше по 5-6 часов - я чувствовала разбитость. а сейчас при трех часовом сне я уже не чувствую разбитость, ощущение словно не хочу спать
Логопед, Психолог
Поняла. Как мне видится, одна из причин -хронический недосып. То есть как будто круговая проблема.

Не можете спать потому что перенапряжение которое из за того, что мне спите.

Вы когда решите вопрос с анализами и в целом со стороны врачей, попробуйте на неделю хотя бы попросить мужа например ночью кормить малыша. Вижу, что вы на гв, но может быть сцеженным молоком. Чтобы посмотреть это решит вопрос сна или нет. Чтобы хотя бы какую-то причину исключить.
Потому что проблема требует решения.
Клиент
Ольга Васильевна, доброго дня. Анализы все в норме. сдала- кальций , магний, ттг, т4, т3, витамин д, железо, ферритин, общий анализ. Муж готов помогать, но я сама просыпаюсь и потом не засыпаю даже если не будит ктото.
Логопед, Психолог
Сколько дней уже муж помогает, а вы спите ночью без кормления?
Клиент
я стала спать в отдельной комнате одна. примерно 5 ночей уже. Муж с ней в др комнате. предполагалось что он будет ее приносить кормить только, но я сама приходила в итоге, потому как все равно не спала.
сегодняшней ночью я покормила ее и Муж после ее нянчил, потому как у нее был беспокойный сон и в кроватке она не лежала надо было носить ее на руках. а я сегодня спала до утра впервые за неделю
Логопед, Психолог
Поняла. Я конечно имела ввиду спать, чтобы совсем не вставать к ребенку от слова "совсем не вставать")))

Правильно я поняла, что одну ночь последнюю вы проспали до утра без пробуждения?
Клиент
можно было бы сцеженное давать, но просто я все равно сама просыпаюсь.. сегодня я проснулась в 1 удивилась, что малышка до сих пор не проснулась на кормление, уснула. проснулась в 2 - снова меня никто не зовет. в 3 часа уже пошла сама ее взяла кормить. и потом снова уснула. вот сегоднч засыпала почемуто после своих просыпаний. предыдущие ночи когда она меня будила или соседи., я уже не могла заснуть. потому что видимо ктото когда будит, я нервничаю что ли. и ещн страх, что если усну и меня выдернут из сна, то потом не усну. еще вчера и сегодня я кофе не пила
Логопед, Психолог
Юлия, поняла. Вот смотрите, что мне увиделось в вашем описании - много тревоги. Я проснулась, а малышка еще спит..) склоняюсь ко мнению, что нужно помимо физиологии как вы сейчас делаете, кофе убрали и тд, нужно поработать над тревожностью.

Вот продолжите мысль - я проснулась, а малышка спит, и что в этом страшного, беспокойного и тд?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сон очень важная вещь, на самом деле рекомендовал бы Вам обратиться к спецлиасту (врач-психиатр/психотерапевт). и попробовать решить насчет препаратов и ГВ.
Сон частый признак тревожного расстройства и его нарушения (а у Вас почти отсутствие) достаточно влияют в целом на общее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за Ваш ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Предлагаю пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Прошла. по обоим параметрам - отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги. по тревоге у меня 7 баллов. по депрессии 4.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва необходима очная консультация психотерапевта.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ