Консультация психотерапевта /

Тералиджен — вопрос №1207310

Добрый вечер, может ли 2,5мг тералиджена, обычного, не ретард, принимаемого не по схеме, а просто на ночь в качестве снотворного, снять также и тревожное состояние вечером? И какая у обычного тералиджена в дозе 2,5 мг, принятого вечером, длительность активного действия? И в какое время вечером его лучше принимать для сна и/или снятия вечерней тревоги из-за страха бессонницы? Спасибо!

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет, ХОБЛ, ИБС, ГИПОТЕРИОЗ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Тералиджен обладает анксиолитическим действием но доза 2,5 мг скорее всего будет недостаточна, обычно нужны более высокие дозы для достижения этих целей 5-10 мг.
Принимать его лучше в вечернее время или на ночь, за 1-1,5 часа до сна, действует около 6 часов.
Клиент
Надежда, я написал такую дозу из-за того, что у меня повышенная чувствительность к препаратам и, к примеру, Атаракса мне хватает 0,5-0,75 таблетки для снятия небольшой тревоги и лёгкого засыпания. Ещё попутный вопрос, разобрал каракули врача при назначениях, там указан некий Трускал, что это такое, не подскажете? Просто уже опасаюсь новых назначений. Спасибо.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте, помочь может.
По времени приема рекомендации прежние.
Назначения прикрепите к вопросу.
Клиент
Надежда, "Труксал 50 при бессоннице более 60 минут 0,25 табл" вот такое назначение. Можно пробовать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если тералиджен не устраивает, можно.
У труксала более выраженное снотворное действие, но и побочных больше.
Клиент
Надежда, я тералиджен ещё не пробовал, верней пробовал вместе с Атараксом, тогда он мне не понравился. Сейчас попробую без Атаракса. Простите, а к Трускалу привыкание есть? И какие чаще всего могут быть побочки? Я просто его ещё не успел купить Спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Привыкания труксал не вызывает.
Из побочных наиболее часто гиперсомния в утренние и дневные часы, иногда еще жалуются на тахикардию.
Клиент
Надежда, спасибо, тахикардия у меня и без трускала бывает, врач мне про неё ничего не сказал.
Клиент
Надежда, ещё раз добрый вечер, специально не закрыл тему, чтобы испытать тералиджен, который у меня не пошёл однозначно. Принял четвертинку 5 мг таблетки, правда, вместе с четвертинкой атаракса для надёжности, что ли. В общем, спустя примерно около часа начал резко клевать носом и, после того, как не уснул за столом прыгнуло давление, началась тахикардия. Очень неприятное ощущение. Через час-два немного успокоилось, но всё равно следы остались. Решил остаться на Атараксе с его плавным действием. Вопрос, Надежда, как по Вашему сколько времени по месяцам можно ежедневно вечером принимать Атаракс по 0,5-1,0? Можно ли чем-нибудь немного усилить его эффект? Я принимаю его около двух месяцев. Спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно длительно, если нет побочных, привыкания атаракс не вызывает.
Для усиления седативного действия рассмотрите фитопрепараты: пустырник, валериана, мята.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действие препарата начинается через 15–20 мин после приема и продолжается 6–8 ч. В связи с этими, если кроме нарушений сна еще присутствует днем и вечером тревога, то препарат надо принимать 2-3 раза в день, тогда он будет работать корректно и равномерно. При повышенной чувствительности можете начать прием с 1,25 мг перед сном и через день добавлять по 1,25 мг до 5 мг -7,5 мг перед сном, так же можно подобрать минимальную дозировку на дневной прием для снятия дневной тревоги , при ее наличии; труксал более тяжелый препарат по переносимости, кинетик стоит переходить только при не эффективности тералиджена.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо, скорей всего, так и сделаю.
Психиатр, Психотерапевт
Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, Надежда, ещё раз добрый вечер, специально не закрыл тему, чтобы испытать тералиджен, который у меня не пошёл однозначно. Принял четвертинку 5 мг таблетки, правда, вместе с четвертинкой атаракса для надёжности, что ли. В общем, спустя примерно около часа начал резко клевать носом и, после того, как не уснул за столом прыгнуло давление, началась тахикардия. Очень неприятное ощущение. Через час-два немного успокоилось, но всё равно следы остались. Решил остаться на Атараксе с его плавным действием. Вопрос, Надежда, как по Вашему сколько времени по месяцам можно ежедневно вечером принимать Атаракс по 0,5-1,0? Можно ли чем-нибудь немного усилить его эффект? Я принимаю его около двух месяцев. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Совместное применение тералиджена и атаракса могло привести к такой реакции, попробуйте завтра принять без атаракса.
Атаракс не ограничен по длительности приема, можно принимать длительно, пока на это есть показания, необходимость. Усилить его эффект можно путем увеличения дозировки или применяя перед сном дыхательные практики по релаксации ( дыхание квадратом, релаксацию по Джекобсону).
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное, уже не хочу принимать тералиджен. Состояние тахикардии немного ушло, но очень сильно тянет в сон, вероятно, из-за тералиджена. Пока сижу, боюсь ложиться спать, стоит начать проваливаться в сон даже сидя, как останавливается дыхание и я подскакиваю. На Атараксе такого не было, независимо от дозы, всегда очень мягкое засыпание. Пусть среди ночи, но я точно знал, что он отключит мозг совершенно мягко. И такая проблема с тералидженом на дозировке всего в четвертинку 5 мг таблетки. Огромное вам спасибо про сведения об Атараксе, потому что где-то я читал, что его можно принимать не более 2 месяцев.
Психиатр, Психотерапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, доза 2,5 мг наврятли будет достаточной для снятия тревоги, а вот 5 мг-10 мг,да,мож быть эффективной как для сна так и для снятия тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, да препарат может снять и тревогу и улучшить сон. Принимать лучше за час до сна.