Инфаркт, клиническая смерть
Добрый день. Моей маме 74 года, сахарный диабет 2 типа, на инсулине. 16.01.2026г. поднялось давление 198/120, выпила таблетку и вызвали скорую. Как только скорая приехала и врач к ней подошел, она вдохнула и отключилась. Врач сразу начал реанимационные действия, в течении 20 минут реанимировал. Как только пошло сердцебиение, вызвал реанимацию. Впала в кому Увезли, сказали , инфаркт. Сразу сделали шунтирование и установили 2 стенда. После операции была на ивл. Через сутки пришла в себя, отключили ивл, на вторые сутки отключили аппарат, который поддерживает сердце. Сейчас 5 сутки, в сознании, потеря во времени, в пространстве. Речь не связная, имя и фамилию свою назвала. Двигательная активность востановленна. Встает и пытается уйти, проявляет агрессию, что её не выпускают. Сахар больше 11-15, на постоянной подаче инсулина. Скажите, возможное востановление? Проходит ли агрессия? Сколько реабилитационный период?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, понимаю как вы испугались и как вам хочется помочь своей маме! Клиническая смерть, реанимация достаточно длительная, высокие сахара - которые поддерживают воспаление, инфаркт и сердечная недостаточность. Все это сказалось на состоянии головного мозга и его кровоснабжении, спрогнозировать как будет дальше- крайне тяжело в такой ситуации, то, что она восстанавливается достаточно быстро- дает надежду! Возможно необходима будет помочь медикаментозно, кроме улучшающих кровообращение в мозге, также консультация психиатра с целью медикаментозной поддержки по возможности. Но всегда надо верить в лучшее, возможно агрессия прекратится, восстановительный период обычно около 3-6 мес, а дальше многое зависит от компенсации заболеваний и состояния организма
Диана Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Она сейчас в реанимации и наверно долго там будет. Когда выпишут. обязательно начнем процесс востановления.
Наберитесь терпения и сил, восстановление может быть сложным. но ваша поддержка и внимание- самое нужное ей сейчас. Здоровья Вам.
Диана Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! При остановки сердца происходит нарушение мозгового кровообращения после чего центральная нервная система восстанавливается длительно. Также ситуация осложнена развитием хронической ишемии головного мозга которое развелась на фоне выраженного атеросклеротического процесса и инсулинозависимого сахарного диабета. В таких ситуациях рекомендован осмотр невролога для назначения дополнительной терапии в целях восстановления, а также осмотр психотерапевта. Но также необходимо исключить серьезные органические проблемы с головным мозгом, так как вам делали коронарографию с последующим стентированием, то давались серьезные нагрузочные дозы разжижающих препаратов , поэтому необходимо исключить структурные изменения в головном мозге выполнив КТ.
При отсутствии органических изменений восстановительный период протекает индивидуально зависимости от выраженности атеросклеротических процессов в головном мозге.
Мария Сергеевна, добрый день. Она сейчас в реанимации. Наверно долго там будет. Думаю, нужную терапию они проводят.
После выписки необходимо контролировать давление, пульс и обязательно гликемию. Точный прогноз восстановится мама по нервной системе никто не скажет, это очень индивидуально все
Принятый ответ
Здравствуйте, ту много факторов, что могло привести к такому ухудшению - и тяжесть основного заболевания, и период нахождения в реанимации, прием седативных препаратов, возможно, плюс возраст и наличие сахарного диабета.
Восстановление возможно! Но это требует долгого времени и лечения.
Скажите, исключали нарушение мозгового кровообращения? Не делали кт/мрт головного мозга?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Она в реанимации сейчас. Реаниматологи отвечают сухо, только динамика и общее состояние. С врачем не могу связаться второй день
Понимаю! Все же , надеюсь, получится более подробно поговорить с врачом лечащим.
Но по опыту, такие эпизоды агрессии, нарушения поведения временны, обусловлены острым процессом (Инфаркт, стресс), и через 1-3 дня обычно проходят
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна !
Понимаю ваши переживания насчет состояния здоровья близкого человека. Попробуем разобраться в данной ситуации. Учитывая что была остановка сердца,то есть кровообращения и развития гипоксии в первую очередь реагирует на это головной мозг с когнитивными нарушениями иногда и психозами ,конечно есть и дополнительные факторы влияющие на это : острая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда , сахарный диабет.
Очень рад что у нее есть положительная динамика , мы всегда надеемся на лучшее и чудо . Однако ,также должны понимать для восстановления необходимо длительная реабилитация и выполнения всех рекомендаций врачей .
Крепкого здоровья вам и вашим близким 🙏🙂
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, описанные симптомы связаны с ишемией головного мозга, так как получается 20 минут сердце не качало кровь, а проводилась реанимация, вследствие этого было ухудшение кровоснабжения некоторых структур.
Также часто после инфаркта и восстановления кровотока продукты распада клеток сердца, при включении кровотока, попадают в нервную систему и дают возбуждающее действие. Иногда такое состояние может длиться около недели.
В таких случаях часто привлекают в стационаре психиатра для временного назначения терапии, чтобы быстрее восстановить нервную систему. Не знаете, не посещал ли он вашу маму?
Алена Германовна, здравствуйте. Она в реанимации сейчас. Там очень сухо отвечают, динамика, состояние и всё. Пытаюсь связаться с врачем, пока не получается
В таких случаях можно сказать, что если психиатр посетит и что-то назначит, чтт готовы докупить необходимый препарат.