Инсульт, кома, глубоуое оглушение

Доброго дня! Пациенту 70 лет 08.01.26 сделали операцию по удалению опухоли головного мозга, 09.01.26 инсульт, отёк головного мозга, кома. Пациент из комы с 09.01.26 по 06.03.26 (2 месяца), справился с пневманией (02.02.26 по 18.02.26) перешел в состояние глубокого оглушения (06.03.2026). Выполняет команды, берет за руку, фокусирует взгляд и наблюдает. Анализы все внорме (даже очень хорошие). Дышит без ИВЛ с 12.03.2026 (ранее на ночь подключали). 18.03.2026 перевели в палату и нам сообщили, что нужно принимать решение и забирать домой. Подскажите пожалуйста, в глубоком оглушение возможно лечение и возвращение сознания? Как нам поступить дальше. Ведь дома это верная сме@ть.

нет
42 года
19 Марта ·Просмотров: 492·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Я изучила Ваши жалобы.
Выписка таких больных из стационара не всегда подразумевает выписку именно домой.
В большинстве наблюдений рекомендовано выписывать таких пациентов в реабилитационный стационар (можно рекомендовать спросить у лечащего врача или самим поискать в интернете).
Желательно, что бы проводилась именно реабилитация с попыткой восстановления утраченных функций, а не просто ухаживание за человеком.
Прогноз по восстановлению будет зависеть от тяжести повреждения мозга, особенностей расположения удаленной опухоли, ее гистологического строения, очага ишемии (места где был инсульт).
В подобных случаях может быть рекомендована реабилитация в условиях реабилитационного стационара (ЛФК, массаж, занятия с психологом, логопедом). Может быть рекомендовано проведение реабилитации на фоне адекватной медикаментозной терапии и под контролем невролога, терапевта и других профильных врачей (при необходимости).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рассматривать именно глубокое оглушение, то домой конечно нельзя выписывать, это риски ухудшения состояния. Вообще выписывают пациента тогда, когда он находится в удовлетворительном состоянии, в сознании. Перевести в другое отделение, к примеру реабилитационное да, можно или в реабилитационный центр или в другое медучреждение да, могут, безусловно, если пациент транспортабелен. Но глубокое оглушение требует врачебного наблюдения и медицинской помощи. Однако, решение принимает лечащий врач, не рекомендую брать ответственность на себя в подобном случае, только врач может оценить состояние пациента и возможность его выписки. Тут много нюансов, тут ведь не только инсульт, тут еще и оперативное вмешательство, необходимо учитывать объем, показатели ЧСС, давление, дыхание и прочее. Но однозначно реабилитация нужна, только она позволит улучшить состояние, насколько это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таком состоянии обычно не выписывали домой,а переводят в другое отделение,на реабилитацию.Обратитесь к лечащему врачу или заведующему отделением с просьбой оформить направление на госпитализацию в специализированный реабилитационный центр или отделение. Или дать вам контакты реабилитации,а вы сами свяжетесь и объясните ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пациент выполняет команды(это хороший признак, указывающий на сохранность определенных когнитивных функций и возможность взаимодействия), если берет за руку, фокусирует взгляд и наблюдает это также указывает на наличие сознательной реакции.

Когда пациент находится в состоянии оглушения после перенесенного инсульта, основная тактика направлена на реабилитационные мероприятия, можно уточнить у лечащего врача про перевод в реабилитационный центр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние глубокого оглушения требует медицинского наблюдения и реабилитации. В таких случаях рекомендуют перевод в специализированный реабилитационный стационар а не выписку домой. Выполнение команд и фокусировка взгляда являются благоприятными признаками. Восстановление сознания возможно при комплексной реабилитации включающей ЛФК массаж занятия с логопедом и психологом. Медикаментозная терапия подбирается индивидуально под контролем невролога.
Необходимо обсудить с лечащим врачом оформление направления в реабилитационный центр.
Прогноз зависит от объема поражения мозга и своевременности реабилитационных мероприятий.