Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпание на лице у ребёнка — вопрос №1716785

Добрый вечер. У ребёнка 9 месяцев на щеках несколько дней назад появились красные прыщики, затем стали желтеть и как бы объединятся в шершавые пятна. Есть единичные высыпания, бляшки, маленькие, шершавые. Что это может быть? Новые продукты не вводила, всегда слежу за реакцией на пищу.
С 4х месяцев на руках, плечах, ногах и спинке появились шершавые розовые пятна, которые то бледнеют, то становятся ярче. Дерматолог на очном приеме сказал, что это не атопический дерматит, а всего лишь реакция жкт малыша и его несостоятельность.
Я начиталась и про атопический дерматит и про абкм... подскажите пожалуйста, что это и чем лечить! Спасибо!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ангелина, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит только в 40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Если вводите прикорм, то может и на продукты. Если покраснения единичные или только на лице, то ограничивпть ребенка в питании не рекомендуется. У вас лёгкая форма атопического дерматита, поэтому продолжайте спокой кормить ребенка и начните местное лечение.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29 года
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю за ответ! Скажите, если высыпания на теле в данный момент благодаря уходу не прогрессируют, а на лице пока не очень поддаются лечению, нужно соблюдать диету мне, ребёнку?
Мы на ГВ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если такие, как на фото, то нет, молочные продукты исключать не надо. Вам диета для кормящих в любом случае..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ангелина, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Антигистаминные - в обострение 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!
Подскажите по поводу диеты, ребёнок на ГВ, мне тоже стоит исключить из рациона аллергены? И где можно узнать какие продукты исключать? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужно тоже соблюдать диету. Исключить сладкое, мед, орехи, цитрусовые, красное,морепродукты, курицу,яйца, продукты с усилителем вкуса, консервантами, красителями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ангелина,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1(на тело) р в день 7-10 дней,далее крем элидел (сразу на лицо)2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!