Консультация гинеколога /

Грудь сильно увеличилась и болит — вопрос №1716844

Мне 35 лет, беременностей и абортов не было. Пол года я пила антидепрессанты Эсциталопрам терапевтическую дозу 10 мг, также работала с психотерапевтом все это время. Перестала пить алкоголь. Результат есть, поэтому к окончанию дозировки я плавно стала уменьшать дозу на 5 мг и закончила прием, сама к врачу не ходила. Через месяц произошла прибавка в весе. На весы не вставала но чувствую по одежде. Но самое интересное у меня резко увеличилась грудь, она вначале набухла, потом начала побаливать, после менструации прошло, но размер сохранился. Сейчас идет второй месяц, грудь опять сильно набухла плюсом к предыдущему размеру. Побаливает. При прощупывании чувствительная у сосков, по местам близко к телу. Если присматриваться, то даже вены видно через кожу. У меня есть партнер, всегда предохраняемся презервативом, секс редкий. В последние дни есть ощущения что скоро менструация так как потягивает спину в области крестца. Грудь огромная, мне не комфортно так ходить. Бедра тоже округлились. Попробую конечно утром сделать тест на беременность, но что это еще может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас сейчас рост и вес? УЗИ молочных желез давно делали последний раз? Менструации регулярные?
Клиент
Елена Александровна, менструации регулярные, последняя пришла на 5 дней раньше. Росто 171 см, вес не знаю, был около 63 кг.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно сделать УЗИ молочных желез и сдать кровь на пролактин со 2-5д.м.ц. В плане увеличения веса: лучше сдать кровь на инсулинорезистентность и посмотреть ТТГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не признаки беременности.
Возможно ПМС.
Если после месячных не пройдет, то рекомендую сделать УЗИ молочных желез
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это проявление ПМС, иногда такое может быть. Если после менструации это не пройдёт, то Пройдите УЗИ молочных желёз и очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, когда я пила антидепрессанты то симптомов ПМС не было. А потом сразу резко появились, может быть это гормоны?
Гинеколог
Может быть. Если и дальше будет также, то на 2-3 день цикла сдайте пролактин