Боль с кости около пятки.

Здравствуйте. Болит стопа уже месяца полтора-два, когда становишься на ногу или тянешь носки хоть вперёд, хоть назад. Боль больше ощущается в выпирающей кости над пяткой с внешней стороны (не знаю, как называется правильно), но и вокруг этой кости где-то. Когда не шевелю ногой, не болит вообще. Травма не помню, чтобы была, ногу не подворачивала, вроде бы. Отёка, гематомы нет, просто болит. Что это может быть?

Анемия, параовариальная киста яичника
22 года

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите, пожалуйста фото стопы и на нем прям отметьте, где больно

Олеся Сергеевна, доброе утро, прикрепила. Болит эта кость, шишка, где шрам ещё. И как будто куда-то внутрь её, в центр стопы отдаёт

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста-на ошупь плотное? есть боль при пальпации?
Кода больше болит-когда походили,или в покое тоже болит?

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Наощупь вообще ничего нет. Нога на вид абсолютно нормальная. В покое вообще ни капельки не болит, ну, если не шевелю именно стопой. Когда хожу, чуток болит, когда наступаю на ногу. Но сильнее болит, когда тяну носок вверх или назад.

Олеся Сергеевна, при пальпации тоже болит нет

Я бы рекомендовала в таком случае сделать УЗИ-если ,было например,что могли случайно подвернуть ногу, и не заметить -то по УЗИ это подтвердится.
Также если по УЗИ будут признаки пяточной шпоры,или плантарного фасцита-тоже будет видно.
Необходимо сделать УЗИ правой стопы и г\стопного сустава.

Олеся Сергеевна, хорошо, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

? Добрый день

? На самом деле, это может быть всё что угодно

? Для корректного лечения надо исследоваться

? Выполнить рентген пяточной области

? УЗИ мягких тканей данной области

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Ограничить нагрузку на ногу

Александр Александрович, а это может быть просто растяжение связок? Может я не помню просто, как подвернула или потянула ногу

Александр Александрович, правда, болит уже больше месяца...

Я уже ответил на этот вопрос выше ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на пяточную шпору, сделайте рентгенограмму пяточной кости.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото отек в области наружной лодыжки, в таких случаях как правило речь идет о воспалении, вероятнее всего воспалилась малоберцово-таранная связка.
Так долго как вы описываете растяжение болеть не может и это точно не растяжение.
Страшным ничем не является, лечится комплексно.
- Исключите/ограничьте любые нагрузки на ногу, в том числе ходьбу.
-Голеностопный сустав + стопу зафиксировать лучше использовать бандаж (или ортез), мягкого типа. Фиксация должна быть не менее 3 нед, на ночь снимать.
- НПВС - Артрозан по 2,5 мл 1-2 р\сут. Курс не более 5 дней если к вечеру нога "немного поднывает" можно добавить Целекоксиб 100 мг-на ночь. Обязательно под прикрытием Нольпазы 20 мг-3 раза в день, курс лечения не менее 10 дней
- Можно использовать местно гели/мази с НПВС, обычного типа действия (согревающие - категорически нельзя, как и любые тепловые процедуры) Можно, например - Вольтарен Эмульгель 2 р\сут- 7-10 дней