Консультация невролога /

Рассеяность, сбой речи — вопрос №171702

Здравствуйте проблема такая. У меня появилась рассеяность, пока на глазах помню, стоит отвлечься, забываю, например, я хочу налить кофе, на сыпаю в стакан все необходимое, ставлю чайник и стоит только выйти с кухни, могу забыть что я хотел налить кофе и вспомнить только когда опять желание появится налить кофе или увижу стакан, и начал замечать что при разговорах с людьми я довольно часто теряю мысль или начинаю забывать нужные слова, бывает что путаю слова и при разговоре за действую другие слова, как итог, часто получается какая то абра кадабра из за чего собеседник не понимает что я пытаюсь сказать, из за этого стал необщительным, мне 27 лет, у меня ВСД, может как то связанно, просто хочу понять что мне нужно делать, что бы избавится от этого

Логопед
Здравствуйте. Могу посоветовать очно обратиться к невропатологу - пройти обследование. Проблемы с речью вероятнее всего являются следствием нарушения концентрации внимания или памяти. Нужно установить причину, по которой это происходит, это поможет сделать невропатолог.
По результатам обследования можно будет составить рекомендации.
Можно использовать тренажеры на запоминания (в интернете их много), играть с собой в игры на внимательность (например запомнить, что стоит на полке, потом закрыть глаза и попытаться вспомнить все предметы) и т.д.
Но более точно упражнения можно будет подобрать после обследования у врача. Возможно, проблему можно устранить с помощью лекарств или витаминов, даже занятия не потребуются. В любом случае тренировать внимательность и память крайне полезно для речи. Можно попробовать увлечься игрой на гитаре, к примеру (тренируем слуховое восприятие, внимание, память, тонкую моторику пальцев рук и т.д.) или другом музыкальном инструменте. Так же полезна будет физическая активность, прогулки на свежем воздухе, легкая физическая нагрузка, но, опять же, это крайне общие рекомендации, они полезны для всех. Что подойдет лучше всего именно вам можно будет сказать после обследования у врача.
Клиент
Анастасия, понимаете в чем дело, мелкая моторика в порядке, а так же внимательность и в целом память тоже хорошая, я работаю маляром, там очень тренируется моторика и внимание, нужно много запоминать, по этому я думаю память тоже тренируется, физические нагрузки умеренные, живу в частном секторе, за огородом река, чистый и свежий воздух тоже есть, работа в шаговой доступности, по этому и прогулки есть, проблема в том, что я помню пока вижу или думаю о том, что хочу сделать, стоит отвлечься или уйти с зоны видимости того, что хочу сделать, почти гарантировано что я забуду, проблемы с речью заключаются в том, что я в процессе разговора могу забыть нужное слово, и что бы продолжить мысль, вставить похожее по значению, но не всегда получается быстро подобрать слово или вставить похожее так, что бы не потерялась мысль, часто происходит так, что при таком разговоре меня не могут понять что конкретно я имею ввиду, приходится разъяснять более развернуто и как правило только сильнее путаю собеседника, или бывает так, в простонародье называют "затроил" когда я что то говорю как то получается так, что я в каком нибудь слове несколько раз повторяю первый слог из за чего тоже сбиваюсь с мысли, ну в этом духе, из за этого очень мало стал общаться с людьми, например в голове крутится предложение или какая то мысль, а я не озвучиваю потому что вышеперечисленное довольно часто происходит

Логопед
У вас темп речи ускоренный? Насколько быстро или наоборот медленно вы говорите?
К сожалению, вот так по описанию тяжело что-то сказать, нужно слышать речь, чтобы понять, в чем именно состоит проблема. Вариантов может быть несколько. Возможно, одно из расстройств темпо-ритмической организации речи.
Консультация хорошего невропатолога обязательна, если он не решит проблему полностью, тогда рекомендую очное посещение логопеда.
Клиент
Анастасия, темп речи стандартный, не ускоренный и не заторможенный, я понимаю что по описанию сложно что либо сказать, я все это затеял только для того, что бы просто понять, стоит ли бить тревогу или само все пройдет, просто в наше время что бы попасть к врачу, это целый квест, я в последний раз обратился к участковому врачу с сильным кашлем, он меня сразу отправил на кучу анализов и попал на полноценный прием я только спустя пол месяца и очень пожалел потерянное время, т.к. его рекомендации были на столько некчемны, что если бы я пальцем в области легких поводил со словами "у сороки заболи", пользы было бы больше и после этого у меня все желание обращаться в больницу отпало.
Логопед
Я вас очень понимаю.
У самой бывали похожие случаи.
Но нужно найти хорошего невропатолога (посмотрите в интернете отзывы), и записаться на прием.
Надеюсь, ваша проблема решится, удачи вам.