Консультация кардиолога /

Мучают экстрасистолы — вопрос №1717116

Здравствуйте! Два года назад почувствовал первую паническую атаку, будто теряю сознание. Был за рулем, сильно испугался. От страха и головокружений бросил курить и алкоголь. Потом ПА стали чаще и в разных локациях . Постоянно кололо в груди слева. Записался к терапевту . Он сказал что похоже на межреберную невралгию. Сдал анализы,сделали ЭКГ, эхо сердца, осмотрел невролог , ему не понравился пульс сказал обратится к кардиологу. На ЭКГ поставили брадикардию 55уд. Прошел осмотр кардиолога , сделал холтер. ( экстрасистол было всего 2 за сутки, они меня тогда не мучали).Врач сказал все хорошо, нужно просто успокоиться. Назначил адаптол, вальдоксан.( рекомендовано было сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника). Такое лечение мне не сильно помогло , обратился снова к кардиологу, предложил обратится к психотерапевту. Начал лечение у психотерапевта : мезапам, эсциталопрам, терралиджен. ПА пропали но стал ощущать экстрасистолы. Сделал повторно холтер на 3е суток. Количество экстрасистол увеличилось до 300 в сутки. Кардиолог сказал что это норма , лечение не требуется, нужно успокоиться и не обращать внимание. Вообщем лечение у психотерапевта меня не успокоило, пытался обратиться к другому и платно и бесплатно, не помогло. ПА стали не так мне страшны как экстрасистолы. Сдал анализы ттг, т3 , т4 . Анализы не в норме , сделал узи щитовидки. На узи небольшие изменения, как мне сказали не страшные, но есть. Поставили нетоксичный диффузный зоб. Назначили л-тироксин 75. На МРТ невролог не дал мне направление, сказал сделать рентген. На снимке остеохондроз (снимок я не видел) , невролог смотрел на мониторе в базе. Назначил хондрогард и что еще могу приложить все осмотры. Экстрасистолы не изменились. Со временем стал ощущать их больше и много подряд, но как я понял через здоровый удар. (5-6уд). Снова испугался сделал эхо и холтер повторно. Опять сказали что все хорошо. Заметил такую тенденцию, если я ложусь на живот их становиться меньше или уходят совсем. Стал спать постоянно на груди. Недавно мне предложили проколоть комбилипен и вуаля они стали пропадать. Далее продолжил пить в таблетках. Пока пью таблетки их меньше или вовсе нет. Подскажите как мне быть, они мне мешают, страх постоянный от них, настроение на ноль. Пока не чувствую радуюсь).

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте, для своего спокойствия можете сделать повторно холтер. Но по вашему описанию ничего опасного в них нет.
Уберите все провоцирующие факторы, способствующие ЭС.
Нормализуйте сон, займитесь физическими дозированными нагрузками ( плаванье) , укрепите мышцы спины.
Следите за питанием.
Постарайтесь их спокойнее воспринимать.
Клиент
Карина, здравствуйте! Это свежий холтер 2 мес назад делал , эхо тоже. Сон сейчас не плохой, стал соблюдать нормальный режим. Пытался делать гимнастику для спины, но руки опускаются когда не видишь результата. В бассейн запишусь. Питаюсь не по графику и как правило не нормально (перекусы , булочки и т.д.) , но исключил газировки, кофе , чипсы, супы быстрого приготовления и т.д. Планирую поход к неврологу в ближайшее время, но к другому, чтобы он мне по спине назначил лечение. Мне все таки кажется от нее проблемы.

Кардиолог
Необходимо исключить кофе, уменьшить употреблять вредную пищу.
Больше употреблять рыбы, нежирные сорта мяса, овощи и фрукты.
Гимнастику( физ нагрузки для укрепления мышц спины)необходимы выполнять длительное время, что б был результат.
Постарайтесь записаться не только к невропатологу, но и к психотерапевту.

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С комболипеном скорее всего просто совпадение. ЭС в таком количестве как у Вас не опасны и могут быть в норме у здорового человека
То, что Вы фиксируете на них свое внимание вероятно и дает клиническую симптоматику.
Вам можно рекомендовать Магнерот 500 мг 2 раза в сутки курсами по 1 месяцу 2 раза в год. Для профилактики экстрасистол
Продолжить работу с психотерапевтом.
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Не фиксировать на них внимание очень сложно. Одну почувствую и все, начинаю паниковать. А магнерот не замедляет пульс? Я бы не против продолжить с психотерапевтом, но нет улучшений. Последний раз назначили феназепам , у меня только агрессия добавилась .
Терапевт, Кардиолог
Магнерот на пульс не влияет, можно принимать данный препарат. Антиаритмическая терапия Вам не показана
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Хотел еще заострить внимание на одном моменте. Мне несколько раз казалось что у меня была мерцательной аритмия. Пульс был быстрый быстрый, чувствовалось в горле снизу. Я это чувствовал когда резко просыпался. Сегодня мне показалось тоже самое. Врачам я об этом говорил. Раньше носил фитнес часы на руке и они мне часто писали риск фибрилляций предсердий. Я понимаю что кажется и часы это не показатель. Что вы можете сказать по этому ?
Терапевт, Кардиолог
Фитнес браслет в плане диагностики аритмии не достоверен. Он моет ошибочно интерпретировать результаты. По СМЭКГ у Вас нет фибрилляции предсердий. Скорее всего таким образом Вы ощущали тахикардию, экстрасистолы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, да я понимаю. Врачи все так говорили. Спасибо вам большое. Переживаю из за этого всего , с ума схожу. Руку на пульсе часто держу, то маленький пульс то большой. Не могу успокоиться.
Кардиолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте. По узи сердца патологии нет. По холтеру нечастые желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Прикрепите пожалуйста анализы. Сейчас так же не курите? С чем связана работа? Ночных смен нет? Сон, в целом, как?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте!Занимаюсь уличным освещением , работаю на свежем воздухе . Сплю сейчас по графику , ложусь рано и встаю рано. Раньше ложился поздно, но сейчас стараюсь соблюдать нормальный режим. У меня двое детей они будят по ночам но я как то уже привык. Не курю до сих пор. Выпиваю редко. Экстрасистолы очень мешают, боюсь что что нибудь плохое произойдет . Они у меня как правло начинаются в районе обеда и до вечера пока не лягу. А какие анализы приложить?
Кардиолог, Терапевт
Вы сказали какие-то плохие были
Иди сразу эти файлы не увидела-приложение могло плохо работать. По анализам за 04,05.23 субклинический гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита был
Контроль от 07.23 норма.
Бывают позиционные экстрасистолы, действительно. Врачи так же могут рекомендовать прием магния, например, магнелис В6 форте до 1 мес по 1 т 3 р д иди магнерот 1 т 3 р д 1 мес. Посетите невролога и повторно психотерапевта для коррекции терапии, если та, что сейчас идет или была-неэффективна
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Попробую магний попить. Файлы я добавил после вашей просьбе так что вы все правильно увидели). К неврологу записан на пятницу следующую. Хочу задать еще вопрос. Писал выше. Я несколько раз чувствовал быстрое быстрое сердцебиение зразу же после того как резко проснулся. Такое заметил раза три , включая сегодняшний день. Может ли это быть мерцательная аритмия и что делать? Ни на одном холтере (делал 3) и ЭКГ их нет. Фитнес часы писали после ночи риск фибрилляции предсердий, сейчас их не ношу. И мне кажется что когда у меня появляются экстрасистолы появляется слабость.
Кардиолог, Терапевт
Сердцебиение ритмичное?
Здесь скорее всего сыграло роль быстрое просыпание, активизация симпатической нервной системы. Чаще всего это просто синусовая тахикардия
Клиент
Наталья Викторовна, сердцебиение первый раз было быстро быстро быстро, уменьшилось. Сегодня как будто то бы быстро быстро быстро спокойно и потом быстро быстро спокойное (обычное). Я Единственное не успел руками пульс почувствовать .
Кардиолог, Терапевт
Евгений, бывают эпизоды чередования нормального синусового ритма с нормальной чсс и ускоренного(тахикардия)
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! То есть это нормальный режим?
Кардиолог, Терапевт
Ну это не страшно, скажем так. Если это постоянно или очень часто, то может плохо переноситься. Тревожность нужно лечить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое!)