Консультация кардиолога /

Холтер исследование — вопрос №1584176

Прошу расшифровать данные с холтер исследования.
ХМ-ЭКГ проводилось 21.09.2023г.в течение
20ч.56мин., проанализировано 101309 кардиоциклов.Основной ритм синусовый.
Суточные колебания ЧСС от 50уд/мин.(сон) до 154 уд/ мин(физ. нагрузка).
Продолжительность сна 9ч.10мин.При пробуждении
ЧСС=102уд/мин.(+25 при норме +30).
Среднесуточная ЧСС= 85 уд/мин. (N=84,9+/-8,1)-нормальная.
Макс.ЧСС=154 уд/мин(17:01; 21 сентября), Q-T=0,273",Q-
Tc=0,438"
Мин.ЧСС=55 уд/мин. (01:24; 22 сентября),Q-T=0,387",Q-Tc=0,351".
Нарушения ритма: при ручном подсчёте 7557 (их возможно больше) ЖЭС:днем-2981 ,ночью- 4576.
Есть эпизоды би- и тригеминии.
Максимальный постэкстрасистолический интервал R-R=1530
MC(N=1300 MC)
В течение суток регистрируется синусовая аритмия с частыми эпизодами миграции водителя ритма.
За сутки зарегистрировано один эпизод САбл.|/ст.с интервалом RR=1325мс.
Паузы ритма за счет синусовой брадикардии в ночной период макс.= 1355 мс(N=1300мс).
Физическая нагрузка(подьем по лестнице)вызывает максимальный прирост ЧСС=154 уд/мин.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Клинически блокады не значимы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ??
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования выявлены нарушения ритма, по типу желудочковой экстрасистолии в умеренном количестве, требующие уточнения причины.
Дополнительно рекомендую провести эхокардиографию, сдать общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ттг, т4 св.
Записаться на прием к кардиологу.
Клиент
Алексей Cергеевич, сдали анализы крови, все данные в пределах норм. Калий, магний, кальций, железо., в12, д. Эхо - на днях записались. Спасибо ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру ЧСС в течение суток нормальная. Выявлено нарушение ритма по типу желудочковой экстрасистолии. Нужно исключить патологию, как причину появления. Потому что экстрасистолы могут появляться и просто на фоне переутомления, переживаний. Пройдите УЗИ сердца.
Хорошо, раз все анализы в норме. Ферритин тоже обследовали? Может быть ещё на фоне заболеваний ЖКТ, после ОРВИ или инфекционных заболеваний.
Паузы и СА блокада по длительности небольшие, они клинически незначимые, опасности не представляют. Прирост ЧСС на фоне нагрузки хороший.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения не выявлены
Выявлены желудочковые экстрасистолы
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеровскому мониторированию острой патологии нет. Ишемии тоже нет.
Есть желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве.
Опасности не несут. Но надо найти причину.
Причинами могут быть дисфункция щитовидной железы, дисбаланс электролитов, анемия, стресс, обезвоживание, заболевания жкт, инфекционный процесс.
Са блокада и паузы клинически незначимые.
Не переживайте.
Сделайте Узи сердца, сдайте анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!