Красные точки на руке

На руке сегодня обнаружила мелкие красные точки, что это может быть??? Стоит ли переживать? До этого их не было, сейчас придерживаюсь диеты, и делаю массажи для подтяжки тела, это может быть из за этого? Спасибо за ответ

Пилонефрит, панкреатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Есть гемангиомы доброкачественные сосудистые образования и петехии, скорее на фоне массажа.
Ничего страшного нет.
Только массаж часто не делать, если будут нарастать петехии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла, вы меня усвоили, а анализы ни какие сдавать не надо, а то я прочитала что это может при заболевании поджелудочной, массаж неделю уже не делала, а появились, ну точнее заметила только сегодня

Для спокойствия можно проверить гет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, коагулограмму.
Баню, горячую ванну пока не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо)

На здоровье!

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
Это из-за массажа ,рекомендую гель троксерутин 2 р в день 7 дней
Не переживайте,опасного ничего не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, а я массаж уже неделю не делала, увидела только сегодня

Ольга,можно сохраняться+трение об одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, а не надо ли анализы какие сдать?

Ольга,если высыпания однократные ,то это не свидетельствует о патологии,если высыпания повторяются или Вы хотите удостовериться ,что всё хорошо :сдать общий анализ крови +коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, поняла спасибо)

Ольга,на здоровье !
Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо огромное)

На здоровье?

Принятый ответ

Ольга !Добрый вечер.Капиллярные гемангиомы.Лечение :Удаление лазером.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

?

Принятый ответ

Ольга, добрый день
Петехиальная сыпь образуется:
- при травме сосудов
- при выходе крови из сосудов
В данном случае скорей всего провоцирующий фактор - давление при массаже.
Сейчас не вижу повода для беспокойства
Если будет повторяться - необходимо будет обратиться к терапевту и пройти обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Сергеевич, поняла, спасибо огромное))

Успехов в лечении!?