Консультация дерматолога /

Красные точки на руке — вопрос №1717275

На руке сегодня обнаружила мелкие красные точки, что это может быть??? Стоит ли переживать? До этого их не было, сейчас придерживаюсь диеты, и делаю массажи для подтяжки тела, это может быть из за этого? Спасибо за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: Пилонефрит, панкреатит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Есть гемангиомы доброкачественные сосудистые образования и петехии, скорее на фоне массажа.
Ничего страшного нет.
Только массаж часто не делать, если будут нарастать петехии.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, вы меня усвоили, а анализы ни какие сдавать не надо, а то я прочитала что это может при заболевании поджелудочной, массаж неделю уже не делала, а появились, ну точнее заметила только сегодня

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для спокойствия можно проверить гет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, коагулограмму.
Баню, горячую ванну пока не принимать
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Это из-за массажа ,рекомендую гель троксерутин 2 р в день 7 дней
Не переживайте,опасного ничего не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а я массаж уже неделю не делала, увидела только сегодня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,можно сохраняться+трение об одежду
Клиент
Светлана Александровна, а не надо ли анализы какие сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,если высыпания однократные ,то это не свидетельствует о патологии,если высыпания повторяются или Вы хотите удостовериться ,что всё хорошо :сдать общий анализ крови +коагулограмму
Клиент
Светлана Александровна, поняла спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье !
Не болейте ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо огромное)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ольга !Добрый вечер.Капиллярные гемангиомы.Лечение :Удаление лазером.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
Петехиальная сыпь образуется:
- при травме сосудов
- при выходе крови из сосудов
В данном случае скорей всего провоцирующий фактор - давление при массаже.
Сейчас не вижу повода для беспокойства
Если будет повторяться - необходимо будет обратиться к терапевту и пройти обследование
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, поняла, спасибо огромное))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успехов в лечении!?