Консультация хирурга /

Раскрылся шов после снятия ниток — вопрос №1717281

Добрый вечер.
11 дней назад удалили плоскую родинку на стопе, наложили швы. Сегодня утром швы сняли, помазали йодом и сказали идти просто так. Но я попросил заклеить пластырем Космопор, как делали все дни до этого. Вечером через пластырь заметил небольшие темные пятна, снял, увидел немного засохшей крови на пластыре. Видно что шов немного разошелся, миллиметра на 2-3. Когда был зашит - края прилегали ровно друг к другу.
Вопрос - надо идти снова к хирургу или вылечу сам?
Промыл мирамистином, посыпал банеоцин, заклеил свежим пластырем. Так же делать дальше? Раз или два в день?
Вообще, врач обещал через 12 дней что буду бегать и прыгать, но тут видимо еще несколько дней придется аккуратно ходить и заниматься обработкой раны.
Фото приложил.

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте, есть небольшое расхождение кожных краёв, это не страшно, не переживайте, все допустимо.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадин и заклеивать Космопором ещё 3-5 дней.
Затем просто обрабатывать бетадином до того как отпадут корочки.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алексей.
Насчёт ограничения активности Вы правы, стоит ещё на недельку с этим повременить.
Критичного ничего не наблюдается, достаточно обработки раствором бетадина, сверху повязку космопор, менять ежедневно.
Края разошлись совсем немного, вскоре данный дефект покроется корочкой, а под ним окончательно затянется, связано расхождение краёв с особенностями кожи данной области.
Наберитесь немного терпения, всё восстановиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото рана выглядит допустимо, края совсем незначительно отошли друг от друга, но это и нужно учитывать, ведь кожа на стопе плотная и способность к растяжению там всё же не такая , как например на коже живота.
Поэтому изначально, ожидать быстрого восстановления активности после любой дале маленькой операции на стопе не стоит.
Сейчас Вам достаточно обрабатывать рану раствором бетадина, один раз а день. Сверху заклеивать "космопор". Через неделю рубец станет более надёжным, можно будет убрать повязку. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Алексей, сейчас идти к врачу не зачем.
Есть небольшое расхождение кожных краев, в силу натяжения на стопе часто такое встречается.
В ближайшее время ногу надо разгрузить по минимум. В плане обработки, все правильно, сверху порошка банеоцина, можно приложить салфетку с раствором Бетадина и сверху зафиксировать пластырем. Перевязки 1 раз в день достаточно. Образуется корочка, обработку проводите до полного заживления, когда корочка самостоятельно отпадёт.
Будьте здоровы.