Консультация стоматолога /

Нет сгустка в лунке после удаления зуба — вопрос №1717361

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 20 ноября удалил зуб сверху слева рядом с клыком, удаление прошло быстро 7 мин и всё, место удаления болело, 24 пошёл к врачу на осмотр, сказал нет сгустка, положил какое то лекарство, три дня проходил , 27 пришел на прием, сделали рентген, по снимку все чисто, положили ещё лекарство, вечером этого дня лекарство выпало, реагирует на холодное на горячее, в течение дня поднывает, на прием завтра, Фото лунки я прикладываю, посмотрите пожалуйста! Сегодня 9 день после удаления, боли сохраняются, ноющие.что можно предпринять чтобы быстрее зажило!?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз, ПсА

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,это похоже на вялотекущий альвеолит, стюитуация ,когда сгусток в лунке под прекрытием которого происходит формирование тканей в со стенок и дна, разрушается и начинается восполение. На мой взгляд, при такой симптоматике и долгом течении альвеолита ,что то пошло не так при его лечении. В такой ситуации, лучьше сменить лечащую руку. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Надо сделать рентген и убедиться ,что в лунке не осталось осколков костной ткани или корня. Под лёгкой анестезией лунка очищается ,формируется новый сгусток, кладется специальное лекарство,чтоб сгусток не разрушался и под контролем врача все через некоторое время приходит в норму. К сожалению олько по описанию ситуации и фото, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! По описанию и по фото можно предположить альвеолит. Сгусток не образовался или же был очень рано убран из лунки ( именно поэтому и говорят не полоскать вообще первые сутки, и не полоскать активно и на вторые-третьи) Если лекарство выпадает вечером того же дня - считайте его там и не было. Если же на снимке не видно обломков удаленного зуба, - то просто провести ревизию лунки (очистка лунки и формирование нового сгустка, при необходимости + лекарство) 9 дней - это много, ничего описанного Вами быть не должно. просто таблетки и полоскания чем- либо в данном случае не помогут.