Консультация кардиолога /

Престилол и отдышка — вопрос №171739

Здравствуйте, доктор! Ранее обращалась к вам не могу найти тот вопрос. Попробую вкратце обьяснить. У меня сколько себя помню давление 130/90 пульс 90,100. Ставят так же всд. Делала узи сердца, смад. Прикрепляю. Меня это не особо беспокоила, чувствовала себя при это не плохо. При состоянии стресса у меня повышалось давление я андипал выпью и ещё на долго забывала про давление. Недавно у меня было прерывание на большом сроке из за порока. После этого нервная система очень пошатнулась. Теперь после всего мне ставят нцд по гипертоническому типу. Но давление по прежнему у меня пограничное 130/90 132/102/130: 80 Только при панических атаках превышается и может до 150 возникнуть. Извините за сумбур не знаю как грамотно это все сформулировать. Кордиолог выписала конкор кор и сказала хочешь пей хочешь не пей. Пропила две недели пришла к терапевту татпрменяла престилол. Пью пятый день престилол и схематично происходит следующее. Выпиваю половина престилола 2,5 мг и ровно через два часа у меня отдышка нехватка воздуха как ком стоит в горле и так каждый день через два часа после приема. Выпила в 8 утра, в 10 привет отдышка, вчера выпила в 11 в час опять она. Терапевт говорит от этого препарата быть такого не может но в инструкции данное описание есть побочных эффектов. Так же мне невролог выписала фенибут Литва 1*3 раза в день. Он так же по инструкции немного повышает давление. Скажите могу ли я пока отменить престилол и посмотреть будет без него эта отдышка и нехватка воздуха или нет? Или резко прекращать опасно. Как это сделать грамотно? При сильном повышении давления я пью половинку капотен но это бывало не так часто. Буду очень благодарна за консультацию

Педиатр
Здравствуйте! Вы недолго пили можете спокойно отменить посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо! Тоесть если симптоматика сохранится продолжить пить от давления и искать другие причины? Верно понимаю?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Просто прекратите прием и понаблюдайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все верно - нужно отменить и понаблюдать.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! СМАД проводился на фон приема какого препарата? ЭКГ есть?
Клиент
Лариса, смат проводился без препаратов, экг есть но прошлогодний
Терапевт, Нефролог
В- блокаторы не назначаются без обследования на ритм сердца проводимость. Если отмечаете тахикардию в 150 ударов, то кардиолог обязан был снять ЭКГ, а по факту направить на суточный мониторинг ЭКГ.
По данным СМАД гипотензивная терапия не показана. Назначение престидола тем более не оправдано без должного обследования.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Я тогда пока отменю и посмотрю на состояние. Скажите как грамотно мне проверить все самостоятельно? Что сдать ещё кроме экг. Я все сделаю проконсультируюсь чтобы начинать или не начинать лечение. Спасибо
Терапевт, Нефролог
Сделайте стандартную ЭКГ, этого достаточно для общего представления. Если приступы тахикардии участятся, то тогда запишитесь на суточное мониторирование ЭКГ. Престилол снижает давление о общее периферическое мочалистое сопротивление, вызывая одышку. Он вам просто не показан. Фенибут принимайте 250 мг*3р/сутки 1 месяц. Если вам продадут Мебикар или Адаптол, то принимать лучше одного из них (вместо фенибута), а также во время приступа.
Клиент
Лариса, спасибо обязательно все сделаю. А адаптол так же три раза в день месяц?
Терапевт, Нефролог
Периферическое сосудистое сопротивление *
Терапевт, Нефролог
Адаптол 500 мг*2р/сут, 1 месяц (или мебикар 300 мг*3р/сут 1 месяц). Безопасны и невыхывпбт привыкания. Используются в кардиологи при аритмиях непрошеного происхождения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!!!