Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль справа — вопрос №1717474

Здравствуйте!
Я уже не знаю,какие обследования проходить,помогите пожалуйста
Все началось полтора месяца назад
Я проснулась утром с сильной тошнотой и странной болью в животе,и не знаю почему,но сразу подумала,что это аппендицит(хотя до этого таких мыслей никогда не было)
Вечером поехала в приемный покой ,диагноз не подтвердился
С тех пор у меня каждый день болит прям в районе аппендицита,иногда сильно,иногда слабо
Вот последние два дня какое-то обострение,боль при ходьбе ,боль в правом боку,по ощущениям под ребрами,то кольнет сильно живот
Также присутствует жжение прям где аппендицит и тд
И самое неприятное,что боли часто бывают по ВСЕМУ животу
И справа и слева и по середине,вот сейчас например,когда сажусь ощущение сдавливание живота по середине и боль(как будто мышцы ,но не мышцы)
Я просто жутко боюсь пропустить какое-то серьезное острое состояние,или заболевание
Я делала 7 месяцев назад конолоноскопию(без биопсии),делала узи бп и тогда и вот недавно(месяц назад) без потологий ,сдавала общий анализ крови и биохимию ,липтдограмму (чуть повышен холестерин)
Всякие анализы кала
Скажите,может быть такое,что у меня пропустили болезнь крона? Я знаю,что в стадии обострения бывают такие сильные боли справа
Диагноз стоит у меня СРК с диареей
Была у многих гастроэнтерологов
Извините,что такой сумбур
Но я уже отчаялась просто,это боль справа не дает мне покоя
Еще в интернете начиталась,что аппендицит может протекать почти без симптомов ,и перетонит бывает без симптомов особых(редко,но бывает)
Вообщем,помогите пожалуйста
Какие мне еще досдать анализы или какие сделать обследования?

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите анализы и обследования.

сдавали ли следующие анализы?
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

чем лечились?
нет ли температуры?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ОАК и биохимию сдавала(никаких отклонений)
Фекальный кальпротектин-32
На скрытую кровь не сдавала,так как сказали если сделала на колоноскопия-это не обязательно ,сибр не сдавала
Температуры нет
Лечилась альфонормиксом(летом),прибиотиками,метеоспазмилом,тримедатом,дюспаталином ,прибиологом СРК и многим чем,без улучшений
Клиент
Мария Александровна, сейчас загружу ,пять минут
Клиент
Мария Александровна, загрузила всё,что есть на руках
Гастроэнтеролог
а боли не распирающие?
Клиент
Мария Александровна, по середине живота распирабщая бывает
А так в основном колющая,тянущая ,тупая
Гастроэнтеролог
с чем связываете появление болей?
питание, стресс?
ночью боли есть?

стул какой?
альфанормикс по какой схеме пропивали?

Водородный дыхательный тест на сибр.
cтоит досдать.

как переносите молочку?

Клиент
Мария Александровна, возможно стресс,так как человек я очень тревожный и склонный к депрессиям
Может питание тоже
Ночью болит справа,где аппендицит,вот уже полтора месяца,боли особо не проходят)
Хорошо,сдам
Клиент
Мария Александровна, молочку переношу хорошо,но ни крайне редко,так как не люблю
Клиент
Мария Александровна, диарея частая у меня присутствует ,может быть 2-3 раза в день,может быть один раз в два дня
Альфа Нормикс пила 3 раза в день неделю
Клиент
Мария Александровна, скажите,это может быть что-то серьезное?
Гастроэнтеролог
по гинекологии и урологии обследованы?
если по колоноскопии ничего не нашли, то стоит сделать мрт обп, узи органов малого таза.

также досдать вышенаписанные анализы.

если все будет в норме, то возможен срк, тогда прием спазмолитиков, тримедат например.
консультация психотерапевта.
Клиент
Мария Александровна, узи малого таза делала 4 месяца назад,ничего не было обнаружено
Колоноскопию делала 7 месяцев назад,может уже что-то появилось?
А боль по всему животу чем можно объяснить!
Перетонита быть не может?
Гастроэнтеролог
перитонит 1,5 месяца не может быть.

боли по всему животу могут быть на фоне вздутия.

Водородный дыхательный тест на сибр.
мрт обп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у вас действительно больше данных за срк. Срк это диагноз исключения , поэтому нужно будет дообследоваться .
Срк лечением занимаются два доктора : гастроэнтеролог и психотерапевт . Со стороны гастроэнтерологии назначаются спазмолитики , если от них нет эффекта , то подключается психотерапевт для назначения антидепрессантов .

Из дообследований :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Осмотр гинеколога .

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая неопоеделенные боли Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам