Стул со слизью

Стул у нас каждое кормление и есть слизь немного Когда дефикпция как будто пеной бывает идет, Перед пробуждением пропукивается вроде хорошо, во сне ножки жмет массаж грелки и эспумизан применяем. Так же на лице есть сыпь, сдали капрограмму, нужно ли принимать препараты ? Гастроэнтеролог назначила креон

Не
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте необходимо исключить лактазную недостаточность. Сдав кал на углеводы. На лице акне новорожденных

Принятый ответ

Здравствуйте

у ребёнка на лице это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .

Сдайте кал на углеводы

Галина Александровна, здравствуйте на углеводы анализ подгрузила посмотрите пожалуйста

Показатель увеличен
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме: да, есть слизь и есть повышение лейкоцитов, что говорит о пристеночном воспалении в кишечнике. Нужно сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Можно и креон +пробиотики (Бак сет беби или Биогая - принимаются 1 раз в сутки по 1 саше или 5 капель соответственно) или можно Хилак форте по 15 капель 3 раза в день перед кормлением (развести в 5 мл. воды, но не молока). Курс любых из них не менее 1 месяца. По поводу высыпаний - это акне - явление физиологическое у малышей за счет циркуляции маминых гормонов. Проходит самостоятельно к 2-5 месяцам, у всех по-разному.

Светлана Геннадьевна, а не может это быть аллергия на молочный белок ?
Пробовала кисломолочку

Исключите сначала лактазную недостаточность. Не похоже пока, в анализе нет положительной реакции на белок. Больше похоже на ферментную недостаточность, которая в этом возрасте закономерна в связи с незрелостью ферментных систем у ребенка.

Светлана Геннадьевна, мы сдали на углеводы ждём результат,
А абсорбент не нужно пить ?

Нет,адсорбент не нужен)))

Светлана Геннадьевна, здравствуйте анализ на углеводы подгрузила. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Результат интерпретируется как положительный. Необходим прием Лактазара по 1 капсуле (капсула вскрывается и растворяется в 20 мл. грудного молока или смеси - не указано чем кормитесь), выпаивается перед кормлением.

Светлана Геннадьевна, мы полностью на гв

Значит, растворять в сцеженном грудном молоке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме, креон малышам не назначается, нет показаний.

На лице акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Если стул жидкий, частый, пенистый, раздражает перианальную область, показано добавление фермента лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Алина Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста если нужен докорм то лучше давать безлактозную смесь или обычную с добавлением лактозара ?

Алина Александровна, докорм примерно 30-60 мл раз-2 в сутки

Лучше обычную + фермент

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, по копрограмме присутствует слизь, лейкоциты что указывает на воспалительный процесс, кал на углеводы результат положительный указывает на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели. Сыпь на лице это акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения . Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, здравствуйте подскажите пожалуйста если нужен докорм то лучше давать безлактозную смесь или обычную с добавлением лактозара? На докорм один два раза в день

Давайте докорм с добавлением лактазара.