Консультация педиатра /

Стул со слизью — вопрос №1717804

Стул у нас каждое кормление и есть слизь немного
Когда дефикпция как будто пеной бывает идет,
Перед пробуждением пропукивается вроде хорошо, во сне ножки жмет массаж грелки и эспумизан применяем.
Так же на лице есть сыпь, сдали капрограмму, нужно ли принимать препараты ?
Гастроэнтеролог назначила креон

Возраст: 31

Хронические болезни: Не

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте необходимо исключить лактазную недостаточность. Сдав кал на углеводы. На лице акне новорожденных
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

у ребёнка на лице это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .

Сдайте кал на углеводы
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте на углеводы анализ подгрузила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Показатель увеличен
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме: да, есть слизь и есть повышение лейкоцитов, что говорит о пристеночном воспалении в кишечнике. Нужно сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Можно и креон +пробиотики (Бак сет беби или Биогая - принимаются 1 раз в сутки по 1 саше или 5 капель соответственно) или можно Хилак форте по 15 капель 3 раза в день перед кормлением (развести в 5 мл. воды, но не молока). Курс любых из них не менее 1 месяца. По поводу высыпаний - это акне - явление физиологическое у малышей за счет циркуляции маминых гормонов. Проходит самостоятельно к 2-5 месяцам, у всех по-разному.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а не может это быть аллергия на молочный белок ?
Пробовала кисломолочку
Педиатр
Исключите сначала лактазную недостаточность. Не похоже пока, в анализе нет положительной реакции на белок. Больше похоже на ферментную недостаточность, которая в этом возрасте закономерна в связи с незрелостью ферментных систем у ребенка.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы сдали на углеводы ждём результат,
А абсорбент не нужно пить ?
Педиатр
Нет,адсорбент не нужен)))
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте анализ на углеводы подгрузила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Результат интерпретируется как положительный. Необходим прием Лактазара по 1 капсуле (капсула вскрывается и растворяется в 20 мл. грудного молока или смеси - не указано чем кормитесь), выпаивается перед кормлением.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы полностью на гв
Педиатр
Значит, растворять в сцеженном грудном молоке.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме, креон малышам не назначается, нет показаний.

На лице акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Если стул жидкий, частый, пенистый, раздражает перианальную область, показано добавление фермента лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста если нужен докорм то лучше давать безлактозную смесь или обычную с добавлением лактозара ?
Клиент
Алина Александровна, докорм примерно 30-60 мл раз-2 в сутки
Педиатр
Лучше обычную + фермент
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по копрограмме присутствует слизь, лейкоциты что указывает на воспалительный процесс, кал на углеводы результат положительный указывает на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели. Сыпь на лице это акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте подскажите пожалуйста если нужен докорм то лучше давать безлактозную смесь или обычную с добавлением лактозара? На докорм один два раза в день
Педиатр
Давайте докорм с добавлением лактазара.