Консультация терапевта /

Скорректировать лечение — вопрос №1718066

Болею ковидом пятый день. Пью арпефлю и все. Больше ничего фельдшер не назначает. Может пропить Курантил или Эликвиз. У меня диабет второго типа. Температура максимальная была 37,2, сейчас температура уже 36,6.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, кисты почек, пиелонефрит, миопия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую добавить витамины группы В и сдать ОАК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я на карантине , анализ могу сдать только после карантина

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Комбилипен на 2-3 недели
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Делали тест на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Да, пришел положительный.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
курантил в любом случае препарат не совсем сюда к теме.
Диабет давно? варикоз есть?
без коагулограммы и с учетом диабета тут однозначно и не посоветовать.
Но сама когда болела, принимала эликвис 2,5 * 2 раза в день, но была пневмония.
Все-таки препарат не "просто так", и без коагулограммы перестраховаться - я бы не стала.
Клиент
Надежда Яковлевна, диабет с 2018 года, коагулограмму сделать я на карантине не могу не разрешают выходить из дома
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а вес сколько? варикоз есть на ногах?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антикоагулянт при легком течение не показан , для решения вопроса об приеме необходимо сдать коагулограмма, д димер , общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика и антикоагулянта.
- лечение симптоматическое обильное теплое питье, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед , Цинк 25мг в день, кроме температуры что то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, температуры нет, только слабость
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть, подключите витамины
Терапевт
Здравствуйте.
Арпефлю не эффективен в отношении коронавирусной инфекции, рекомендую - отменить.
Курантил не используется в лечении коронавирусной инфекции.
Эликвис как правило не применяется при легком течение коронавирусной инфекции, для решения вопроса о необходимости его применения - анализ крови на Д-димер.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; для купирования кашля - коделак нео 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс.