Описание МРТ

Добрый день! Можно ли тут попросить помощи с описанием МРТ коленного сустава, описание могу прислать только по ссылке. Интересует, есть ли защемление жирового тела Гоффа. Хочу получить второе мнение. Спасибо большое!

нет
42 года

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос, но диска не было.
Загружайте всё на ЯД и давайте ссылку на скачивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо большое за отклик! Я, если честно, на каком-то распутье. Вы мне говорили здесь, что операция необходима, я сходила к двум травмотологам, оба, после изучения снимков и осмотра сустава говорят, что не нужна операция. Первый врач назначил консервативное лечение, я узе прошла его, стало легче, но некторая боль, незначительная еще есть. Поэтому буду очень благодарна Вам за Ваше мнение. Спасибо!
https://disk.yandex.ru/d/CreKTFo5N3TkHg

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, ещё снимки приложила, вдруг будут полезны

Скачал, посмотрел. Отёк жирового тела с краю есть.
Это является косвенным признаком болезни Гоффа.

Самого "защемления" не видно. Его никогда не видно.
По МРТ выставляют болезнь Гоффа на основании отёка жирового тела.

Но отёк жирового может быть вызван другими причинами, например, из-за общего воспаления в суставе или хондромаляции.
Поэтому Болезнь Гоффа ставится клинически на основании проверки симптомов ущемления.
Картина МРТ при этом учитывается, но не является "железным аргументом".

Это, видимо, как раз тот случай, когда МРТ не является истиной в последней инстанции.
При истинной болезни Гоффа получить положительную динамику консервативно невозможно.
Если Вам удалось достичь ремиссии - значит, пока артроскопия не актуальна.

Но с моей точки зрения, вопрос по артроскопии не закрывается окончательно.
Посмотрим через 6 мес на динамику симптомов и сравним МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое Вам! Правильно, ли я понимаю, что при болезни Гоффа вообще боль не становится меньше при консервативном лечении? Очень благодарная Вам зха изучение исследования и подробный ответ!

боль не становится меньше при консервативном лечении?
Ну, если и становится, то буквально на несколько дней.
Потом всё возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! И еще подскажите, хондромаляция как диагностируется? При визуальном осмотре врачи не выявили каких-то отклонений.

Хондромаляция только по МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, еще один глупый вопрос, а у меня есть хондромаляция по этому исследованию? и можно ли заниматься пилатесом, йогой?

Принятый ответ

Хондромаляция есть.
Прыгать, поднимать тяжести, приседать и преодолевать боль нельзя.
Всё остальное можно.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! Очень признательна Вам!