Консультация офтальмолога /

Болит глаз, что делать? — вопрос №1718141

Неделю назад обратилась к врачу-офтальмологу: были жалобы на ощущения спазма в глазах, и в левом сильнее, чем в правом. Вердикт врача был таков: "У вас плохое зрение (-1.25 на каждом), и работа за компьютером действительно приводит к спазму". Доктор поставил мне диагноз "миопия" и, и назначил капли "Стелфрин-супра". Доктора я посещала неделю назад, соответственно, и каплями пользуюсь на протяжении недели. Вчера и сегодня ужасно болит левый глаз: неприятные ощущения при моргании; при движении глаза вроде бы нет неприятных ощущений, но когда движение сильное, как, например, при "закатывании" глаз, опять боль. Отдает в бровь (не постоянно, моментами), иногда болит голова и висок. Ощущение такое, будто глаз максимально перенапряжен (начиталась интернета, уже сама поставила себе диагноз "высокое внутриглазное давление"). Боль не проходит в течение 2-х дней, интенсивная, перманентная. Зрительных нагрузок в эти 2 дня нет. НПВС не помогают. Подскажите, что делать? Нахожусь вдали от города, поэтому посетить врача нет возможности, а как самостоятельно избавиться от боли, я не знаю. Самолечением заниматься не хочу.

Возраст: 21

Хронические болезни: мигрень

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз и фото осмотра офтальмолога к вопросу. Вам должны были измерять внутриглазное давление на приеме
А какие НПВС и в какой дозировке принимали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Фото осмотра врача, к сожалению, не могу прикрепить. Что удалось запомнить и что я поняла - это диагноз и "-1.25". Внутриглазное давление не измеряли, только проверили зрение (по буквам и в аппарате, где показывают машинку) и глазное дно (тут врач сказал, что сосуды слабые. кровь поступает плохо, дополнительно назначили мексидол). Сейчас прикреплю фото глаза.

Офтальмолог
А что из НПВС принимали и в какой дозировке?
Клиент
Александра Евгеньевна, по поводу нпвс - принимала нимесулид 100мг однократно, и потом суматриптан (вряд ли это нпвс, но ввиду того, что у меня мигрени, я подумала, что, может быть, из-за этого и болит глаз...)
Офтальмолог
Поняла Вас. Сами глаза спокойные.
Юлия, а если понажимать на бровь нигде не увеличивается болезненность?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, никаких покраснений или чего-то такого нет. Вообще никаких визуальных признаков. На бровь - нет, никаких болезненный ощущений. Но нажимаю на глаз - и очень больно, на правом глазу такого нет.
Офтальмолог
Поняла. Сейчас рекомендую к Вашим каплям добавить нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, есть ли у меня признаки внутриглазного давления или чего-то из ряда вон выходящего и страшного?)
Спасибо вам за рекомендации!
Офтальмолог
Нет, если честно признаков вгд не вижу.
Назначила дополнительно капли, что написала выше, но через несколько дней нужно оценить ваше состояние.
Офтальмолог
Добрый день . Уберите стелфрин. Закапывайте броксинак 1р/сутки ( капли - местный обезбол)
А про мигрень расскажите как она протекает ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо! Невролог исключил глазную мигрень. В основном её возникновение было связано с использованием электронных сигарет, но глаз тоже болел, однако не так ярко выраженно. Сейчас голова не болит, только глаз. Ещё обычно мигрень вообще "не дает жить". С болью в глазу в принципе возможно, общее самочувствие не ухудшается, но при моргании неприятные ощущения, и это даёт о себе знать
Офтальмолог
Не все переносят средства , расслабляющие мышцу ; по опыту скажу на средства подобные у некоторых зрачок расширяется на трое суток а не на 2/3 ч/ сутки как у всех и есть люди которых после закапывания мучает безостановочная мигрень ;
Возможно так проявила себя индивидуальная непереносимость ; значит больше не капайте их.

По поводу мигрени - найдите цефолога в вашем городе - вам могут назначить бетта блокаторы в минимальной дозировке на 6 мес типа 1/4 беталок Зок , или антидепрессанты на 6 мес , или противосудорожные препараты которые отлично уводят мигрень в ремиссию .

По поводу миопии - можно пройти обследование скиаскопию или биометрию чтобы убедиться в том , что миопия действительно есть , если нужно можно будет носить очки , и кстати при ношении очков приступов головных болей меньше.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за такой подробный ответ! Относительно непереносимости - вполне вероятно, что она у меня есть. В августе офтальмолог в рамках обследования мигрени тоже проводила обследования, назначила ирифрин, и потом симптомы были аналогичные. Я быстро самостоятельно отменила капли.
Скажите, а может в рамках вот таких симптомов повышаться АД? Есть ли что-то страшное в моих симптомах? Просто я очень тревожная))
Стоит ли принимать какие-то таблетки? Или иным образом помимо капель облегчить состояние?
Офтальмолог
Да значит мидриатики вы переносите плохо . Просто учитывайте это на будущее .
От того , что вы обезбол покапаете неделю ничего плохого не будет ! Перепады давления да могут быть.
У невролога / цефолога обсудите возможность приема роконы внутрь у нее хороший противотревожный эффект .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо Вам огромное за рекомендации! ❤️
Какой предварительный диагноз Вы бы мне поставили с такими симптомами?
Офтальмолог
У вас миопия слабой степени .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Хорошего дня!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил вам нпвс в каплях- броксинак или неванак 1 кап 3 р в день на 7 дней. На 5 сутки надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, спасибо! Стелфрин отменить лучше?
Офтальмолог
Да думаю он не нужен
Офтальмолог
Здравствуйте, а УЗДГ сосудов головы и шеи Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте, нет,не делала
Офтальмолог
Пройдите, в дополнение к диагностике головной боли, на обследовании оценивается состояние вертебро-базиллярного бассейна, учитывая, что на глазом дне есть изменения сосудов, показания к УЗДГ сосудов головы и шеи есть. По описанию Ваши симптомы не связаны с повышением внутриглазного давления.
Клиент
Лилия Валерьевна, поняла, спасибо вам! Какой предварительный диагноз вы бы мне поставили?
Офтальмолог
Я думаю это истинно не офтальмологическая причина, для глазных проявлений боли есть объективные причины, например воспаление или острый приступ, но объективно глаз не будет спокойным, у Вас визуально все спокойно. Из офтальмологических у Вас Миопия сл. ст., ангиопатия сетчатки, но ни то, ни другое не вызовет острую боль. Относительно недокоррекции минуса, могут быть жалобы астенопического характера, но опять же, не остро возникающие.
Здесь поиск в сторону неврологии и преходящих сосудистых нарушений.
Клиент
Лилия Валерьевна, боль не острая, тупая и ноющая больше (если я правильно разбираюсь в подобных описаниях характеристик видов болей))).
Спасибо Вам большое за ответ! Учту и пройду обследование.
Взаимосвязаны ли неприятные ощущения и использование капель?
Офтальмолог
От капель может быть побочное действие, в целом они и циклоплегическим действием не обладают, поэтому бесполезны в данной ситуации.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В 21 год вгд не измеряют, высокое вгд и глаукома не характерны для этого возраста.
Скорее всего у вас невралгия, продуло, переохладились. Посетите невролога.

Нв а для снятия напряжения аккомодации стелфрин капаете впустую. Он лишь механически расширяет зрачок. Для этой цели нужны хотя бы комбинированные капли мидримакс или феникамид.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо! Нужно ли нпвс каплями капать для снятия болевых ощущений?
Офтальмолог
Можно. Капли неванак или накван по 1 кап 4 раза в день до 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Капать только в больной глаз или в оба?
Офтальмолог
В тот, где болезненность
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая Ваши жалобы и анамнез,данных за офтальмологическую мигрень нет!Глазная мигрень всегда сопровождаете зрительными изменениями с одной стороны-это могут быть мерцательные скотомы(преходящие выпадение полей зрения),вспышки молний и другие фотопсии.После приступа ,как правило всё восстанавливается самостоятельно(уходят зрительные нарушения).Вы описываете своё состояние,как неврологическую патологию.Капли ,тоже такой выраженной симптоматики не дают.При неоткорегированной миопии бывают астенопические жалобы(головная боль в том числе), но процесс будет двусторонний!Рекомендую вам постараться попасть к на приём к неврологу на дообследование.Возможно это связано с сосудистыми нарушениями.Исключить шейный остеохондроз,синдром позвоночной артерии( они часто дают такую клинику).Необходимо пройти ряд обследований головы и шеи.Грамотно всё это назначит невролог.Напряжение глаз при зрительной нагрузки могут просто провоцировать неврологическую патологию(мигрень в вашем случае).Причину надо установить,тогда и лечение будет адекватным.Местно снимать заглазничную боль каплями-нет смысла.Есть широкий спектр неврологических препаратов,которые будут работать именно на этиологию(причину).Сейчас рекомендую противотревожные препараты-афабазол ,темно-тен,адаптол.Или просто настойку валерианы,пустырника.Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Страшны ли мои симптомы на данный момент?
Офтальмолог
Критичного на данный момент ничего нет. К неврологу в плановом порядке желательно сходить,необходимо дообследоваться.Не волнуйтесь. Выпейте успокоительное.До невролога,можно выпить НПВС, например нурофен-форте в капсулах.1 к -2 р в день в случае,если болезненность будет сохраняться.Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое! Хорошего вам дня!
Офтальмолог
Пожалуйста. Не болейте.