Консультация врача кдл /

Болеет из-за Зубов ? — вопрос №1718165

Ребенку год и 5 ,месяц назад полезли верхние жевательные,сейчас нижние ,десна набухшие ,в прошлом месяце была температура пару дней ,сопли,в конце кашель прибавился по ночам,через месяц те же симптомы ,только теперь кашель частый и днем тоже,температуры нет ,сдали оак,расшифруйте пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови имеется лимфоцитоз, моноцитоз, СОЭ по верхней границе нормы.
Такие изменения возможны при вирусных инфекциях, прорезывание зубов также могло спровоцировать изменения.
Отклонения небольшие, рекомендую проконтролировать через 1 -2 месяца, показатели должны вернуться в норму.
По поводу кашля необходима консультация педиатра.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам ребенка:
- первая половина анализа имеет небольшие отклонения, которые могут быть как раз связаны с прорезыванием зубов; повышение СОЭ также может быть из-за зубов. Однако, когда есть местное воспаление, ребенок может подхватить легко ОРВИ (из-за этого могут быть такие же изменения в анализе + кашель). Поэтому лучше показать ребенка врачу, поскольку воспаление десен кашель давать не будет.
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме у ребенка - значит проблем со свертываемостью крови нет;
- также у ребенка нет признаков анемии, и нет явного дефицита железа, витаминов В12 и В9. Для такого возраста МСН является нормальным.
___________________
С уважением, Евгений!