Почему повышается показатели?

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами PLT 250, PDW 19,1 фл, PCT 0,290%, HCT 36% Витамин Д 26,21. Ферритин 9,7 СОЭ 24, 7 июля был 36. Год назад переехала с юга в Питер, в декабре впервые появился фурункул и после этого каждые 3 месяца вылазит. Анализы сдавала почти месяц спустя после фурункула. После фурункула остался неболезненый прыщь и прослеживается немного желтоватое внутри. Он не проходит и не меняется. Это может быть связано?

Гломерулонефрит подтверждён только по моче. Но периодически анализ хороший. УЗИ тоже хорошее.
34 года

Здравствуйте, Татьяна, прикрепите бланк анализа пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Прикрепила

посмотрел, ничего критичного нет, на место фурункула наносить мадб Офломелид

Михаил, а СОЭ может быть повышено из за фурункула?

Принятый ответ

да, конечно

Михаил, спасибо большое

Здравствуйте! Можете фото места фурункула прикрепить?

Альфия, прикрепила, но там плохо видно

Альфия, в уголке глаза

Ферритин низкий, рекомендую сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца пропить, хорошо усваивается, не вызывает запор и тошноту.
Место фурункула покажите очно хирургу, возможно можно будет полость почистить, если нужно.

Альфия, поняла. Спасибо. А показатели тромбоцитов повышены, на что это указывает и нужно ли лечить?

Принятый ответ

Тромбоциты норма, % соотношение изменен на фоне анемии

Альфия, спасибо большое

Здравствуйте. Это на том месте был фурункул? Или это новое образование?
У вас латентный железодефицит, при норме гемоглобина снижен ферритин. Нужен приём препаратов железа, ферретаб можно, например. Контроль ферритина раз в 2-3 месяца, цифры д. б. 40-60 ферритина.

Надежда, на том месте был фурункул. Спасибо

Надежда, спасибо большое

Добрый день.
У вас дефицит железа и дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Пить два месяца.
Далее снова сдать ферритин и витамин Д

Елена, фурункулез может быть от этого. Если подниму показатели, соответственно и иммунитет должен прийти в норму? Ещё волнует очень показатель соэ

Принятый ответ

Соэ незначительно повышена видимо как раз из за фупункулеза.
И да,возмещение дефицитов ситуацию улучшит

Елена, поняла, спасибо

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Консультация хирурга для осмотра фурункула и выбора тактики лечения.

Хайшат, поняла, спасибо