Удаление камня почки

Здравствуйте! У меня обнаружен в правой почке, в нижней группе чашечек камень размером 19х12мм плотностью до 1450Н. 30 лет тому назад такой же был удален из лоханки правой почки. В данный момент он не беспокоит меня. Но... это же инородное тело постоянно там присутствует. КОНСУЛЬТАЦИЯ у уролога: - пока не растет и не беспокоит трогать не надо. Удаление лапороскопией и лазером разбивать непосредственно в камень. при этом вывод трубок(дренажей) наружу что бы камни отходили. ВОПРОС: лапороскопией нельзя удалить камень, без трубок?! Ведь камни и естественным путем будут отходить, а это муки!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса, у вас показания к плановой современной операции - перкутанной нефролитотрипсии. Почти через прокол небольшой в пояснице дробят контактно камень, извлекают сразу все фрагменты и на пару дней оставляют наружную трубку (нефростому). Потом ее удаляют и вы без камня и трубок уходите домой. Лапароскопией этот камень не удалить, он лежит в чашечке, а не в лоханке.
Но и наблюдение никто не отменял, это тоже один из вариантов.

Здравствуйте. Согласен с коллегой. Лапароскопическая операция в вашем случае не показана. Если конкремент Вас не беспокоит можно наблюдаться у уролога, делать УЗИ почек раз в полгода. Если хотите камень убрать, оптимальный вариант для Вас - нефролитолапаксия.