Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №2914603

Здравствуйте уважаемые врачи . Дочери почти 18 лет . Имеет мочекаменную болезнь , которая впервые проявила себя три года назад . ( профессионально занимается самбо , дзюдр, часто гоняла вес ) 23 января положили в урологию ( взрослую ) 8 дней пролежала , камень 4 мм отошёл самостоятельно из правого мочеточника , при узи был обнаружен камень в левом мочеточнике 1/3 на настоянии в 8 мм от устья , конкремент 2,5 мм отошёл так же самостоятельно и без колик уже дома . У меня вопрос ? В левой почке в чашечке верхней группы конкремент до 3,9 мм , в режиме 2 В-плотный
Можно ли растворить конкремент который у нас в левой почке ? Доктор назначил Нефролонг но он настолько кислый что дочь не смогла его принимать , проблема с ЖКТ .
И ещё вопрос ? Конкремент не смогли собрать для анализа , в первый раз он видимо ускользнул а второй раз рассыпался в руке при сборе анализа . Можно ли сдать мочу и понять какие камни образуются , чтобы в будущем этого ужаса избежать моему ребёнку ?

Уролог
Дорой день, очень хорошо, что камешки самостоятельно отошли с мочой. Жаль что не удалость из отправить на исследование.
Конечно чаще всего соли (микролиты) бывают оксалатные , но это лишь процент вероятности по данным литературы, нужен анализ, например анализ суточной мочи на оксалаты, мочевую кислоту, а есть комплексный анализ ЛИТОС - комплексная оценка риска камнеобразования - литогенные субстанции мочи. Это из разовой порции мочи.
А сейчас можно порекомендовать роватинекс (ренотинекс) по 1 капс. до еды х 3 раза в день в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, я нашла где делают у нас в городе этот анализ , завтра поедем отвезём . У меня вопрос , как можно помочь дочери при почечной колике ? Скоро в долгую поездку на соревнования , а у нас в левой почке конкремент 3,9 . В больнице кололи кеторол с анальгином , ношпа , баралгин но я незнаю дозировки . Рост 178 вес 78 кг.

Уролог
ЛИТОС-тест в Самаре делается по 33 адресам, посмотрите в интернете поскольку я работаю из Москвы.
Я предпочитаю КЕТАНОВ х внутримышечно (глубоко), в минимально эффективных дозах, подобранных в соответствии с интенсивностью боли! и реакцией пациента.
Разовые дозы при однократном в/м введении:
- пациентам до 65 лет — 10 - 30 мг в зависимости от тяжести болевого синдрома (но в ампуле 1 мл 30 мг, обычно меньше никто не делает);
Дозы при многократном в/м введении:
- пациентам до 65 лет — 10–30 мг, затем — по 10–30 мг каждые 4–6 ч;
Максимальная суточная доза при внутримышечном введении для пациентов до 65 лет не должна превышать 90 мг.
При парентеральном введении продолжительность курса лечения не должна превышать 5 дней.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо большое поняла
Андролог, Уролог
Добрый день.Откровенно сказать биохимия мочи не всегда дает информацию о составе конкремента и может меняться в течение суток.
Примерную плотность можно понять по результатам КТ.Иными словами если по результатам КТ камень будет низкой плотности,ожно предположить,что это уратный камень,который хорошо поддается растворению.
Мейчас можно начать Цистон по 2 т 2 р/с 1 месяц.
Что касается препарата.,которы вам назначили и побочного эффекта,поробуйте принимать его на фоне приема Омепрозола.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Иногда анализ мочи может помочь, по осадку песка мочи можно сориентироваться, но иногда его нужно "ловить". Сдавать мочу неоднократно.
Пока оправдано применение
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. УЗИ почек и контрольный анализ мочи через 3 месяца.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Подвижности у неё и так хватает.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат узи почек указывает на микролит в н/3 левого мочеточника до 2,5 мм, а в правой почке по описанию не увидела камня.
Тем не менее, ничего критичного нет, можно порекомендовать: можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у меня вопрос . Случилась к примеру колика как я могу помочь дочери , если к примеру нош пане берет ? В больнице ей кололи кеторол , баралгин , ношпу , анальгин но я не знаю дозировку ? Можете порекомендовать ? Рост 178 вес 78
Уролог, Андролог
Баралгин 2 мл * 2 раза в день.