Консультация травматолога /

Разрыв мениска — вопрос №1924261

здравствуйте! занимаю танцами с 3 лет. профессионально 2,5 года. ежедневные нагрузки 9-12 часов. болит левое колено около 3-4 лет. в 2020 году сделали рентген - болезнь Шляттера. в сентябре 2023 года пошла на мрт - разрыв мениска заднего 3б степени, киста, дегенерация передней и задней крестообразной связки, синовит, горартроз. после 1 мрт заниматься не перестала (понимаю свою ошибку, но этого требовала учеба), занималась в отрезе. 25 января сделали операцию - 6 швов мениска и удалили кисту. советовали не сгибать колено, но ногу не наступать. 22 февраля сделали повторно мрт - мениск (нет значимой динамики), связки (разволокнение передней и задней крестообразной связки). подскажите, пожалуйста, почему. нужна ли повторная оперная? что происходит с связкой? как скоро я смогу ходить? 26 февраля поеду к лечащему врачу. прикрепляю 1 и 2 мрт https://disk.yandex.ru/d/s1mScLc_ZyRSLg

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. Ваш МРТ не видел . Сужу с ваших слов . По всей вероятности показана повторная операция , резекция поврежденной части мениска, иначе будет прогрессировать артроз коленного сустава.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо вам большое! нервничаю ужасно, после приема обязательно отпишу Вам! хорошего дня!

Травматолог
Буду ждать результатов консультации. Ситуация не из простых, хотя часто встречаемая, как следствие большого распространения высоко-технологических артроскопических операций. Удачи, Главное не переживайте.
Клиент
Виктор Анатольевич, лечащий врач сравнил МРТ. со связками все в порядке. Мениск начал срастаться, очень маленький прогресс, но он есть! дальше будем следить за динамикой. разрешили снять фиксирующий тутор и потихоньку снимать колено (до болевых ощущений). как на 90 градусов согну - закачивать мышцы, лфк. (проблема единственная с мышцами - т.к. физических нагрузок много, мышечная масса была очень большая, сейчас же, прооперирована нога стала меньше в 3 раза! 2 недели стараюсь дома разработать ногу дома, если будут затруднения - ложусь в больницу на реабилитацию. там за мной будет следить лечащий врач, в случае, если мениск не срастется - будут думать как дальше быть, пока цели другие, будем наблюдать за результатом. спасибо вам огромное за беспокойство и помощь! через месяц постараюсь вам написать о процессе реабилитации! хорошего вам дня и крепкого здоровья!
Травматолог
Здравствуйте. К сожалению объективность такова, что мениски не срастаются. Разорванный мениск будет поддерживать излишнее количество суставной жидкости ( синовии) , что скажется на функции сустава и чем активнее вы будете разрабатывать, тем больше будет жидкости в суставе. Придется делать пункцию сустава , иногда неоднократно. Будем надеяться , что разрыв не такой большой, что может блокировать сустав.