Высыпания, прыщи у малыша, моллюск

У ребёнка 9мес примерно неделю назад появились прыщики прозрачные на ручках, ножках, в других местах нет. Не чешет, никак не беспокоит. Сегодня отправила фото педиатру, предполагает контагиозный моллюск, у дерматолога ещё не были. Прыщи без гноя, как будто внутри водичка. Что делать? Какое необходимо лечение? Анализы?

Нет
30 лет

Здравствуйте можно фото

Зиярат, прикрепила

Это контагиозный моллюск, заболевание высокозаразно , поэтому самостоятельно не давите , очно обратитесь к дерматологу для удаления .

Дарья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

Юлия Юрьевна, прикрепила

Это действительно может быть проявлением контагиозного моллюска.
Это вирусное заболевание.
Заражение происходит в детских коллективах, в местах общественного пользования контактным путем.
Сдавать ничего не нужно.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и удаления образований с помощью криодеструкции или механически с помощью пинцета.

Юлия Юрьевна, а что будет, если не удалять?
У меня ещё старший есть, он тоже может заразиться?

Принятый ответ

Да, заболевание заразно, без удаления может распространяться по телу.

Здравстуйте

Контагиозный моллюск

надо удалить жидким азотом.