Консультация инфекциониста /

Помогите расшифровать анализы на гепатит — вопрос №2903993

Доброго дня! В детстве поставили гепатит В, откуда взялся не знаем, родители не болеют, предположили либо в больнице подцепила либо в стоматологии. Я сама очень плохо это помню, мама тоже, тк прошло больше 25 лет. Ходили к инфекционисту, как-то лечили, потом был отрицательный анализ и всё, нас отпустили, мама говорит, что все делала как врачи советовали, но как помнит тогда ей не говорили что нужно отслеживать периодически самостоятельно (были 90е, город маленький) , а я и забыла об этом. Во взрослом возрасте пару раз сдавала на инфекции (вич и гепатиты) в комплексе анализов, всегда было отрицательно. Долго не могли с мужем забеременеть. Мне 35, 13 неделя беременности и тут анализ показывает положительный HBsAg на гепатит В, вот тогда родители вспомнили эту детскую историю. Я в шоке. Не знаю что делать. Сдала на маркеры. Помогите пожалуйста расшифровать результаты.
HBsAg - положительный
HBeAg - отрицательный
Анти-НВcore IgM - отрицательный
Анти-НВеАg - положительный
Анти-НВcore суммарные (IgM, IgG) - положительный
На сколько это плохо, заразно ли??? Как это может отразиться на беременности и ребенке?
В какой стадии болезнь???
Мужа отправила сдавать - отрицательный HBsAg
Я в панике, не знаю что делать, на прием к врачу записана только через 3 недели, боюсь изведу себя за это время.
Отголоски ли это с детства или что-то свежее, почему маму не предупредили что вирус может в организме остаться, а сказали что я здорова, интернета не было тогда, информацию не откуда больше было взять, она и успокоилась и забыла об этом.
Что делать сейчас?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа, хронический бронхит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg) - маркер гепатита В.
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуется дообследование.
Выполняются:
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения.
Вероятнее всего в детском возрасте гепатит В перешел в "спящую форму" и сейчас реактивировался. Такие ситуации встречаются, но очень редко. Только так можно объяснить отсутствие антигена ранее и появление его сейчас.
Это не показание для прерывания беременности, не в коем случае, не переживайте.
АЛТ, АСТ в норме - это самое главное, значит в печени нет воспаления.

После родов малышу в первые сутки рекомендуется вводить иммуноглобулин (профилактика заражения) и вакцинация по спец. схеме от гепатита В (4 прививки).

Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, ДНК пцр сдала, но готовность теста неделя, жду. А по данным анализам я заразна или нет или не понятно?
Как контактировать с домашними?

Инфекционист, Гепатолог
HBsAg есть, значит передать гепатит В можете.
Гепатит В передается половым путем и через кровь (контакт крови со свежей кровоточащей раной.
В быту заразиться гепатитом В нельзя, ни через белье, посуду, полотенца и т.д. вирус не передается.
Нужно только иметь свой индивидуальный маникюрный набор, зубную щетку и бритвенный станок. Контактируйте с домашними как и обычно.
ПЦР тест обычно выполняется быстрее чем заявлено лабораторией (не более 3х дней).
Клиент
Инна Сергеевна, пришел пцр, посмотрите пожалуйста, не понимаю что это значит
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР положительный, цифры это количество вирусной нагрузки, означает небольшое количество вируса в крови (низкая виремия), это в плане гепатита является хорошим показателем. По анализу подтверждается гепатит В, низкая виремия, минимальная биохимическая активность (АЛТ в норме).
Досдать рекомендуется ещё антитела к гепатиту Д, выполнить УЗИ органов брюшной полости. При таких показателях рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль анализов крови 2 раза в год.
Клиент
Инна Сергеевна, я так понимаю что даже с низкой активностью я могу заразить мужа при па? Контрацептивы помогут или нет?
Если лечения не требуется, то со временем он в спячку должен уйти??? Можно ли избавится от него навсегда? На ребенка никак не повлияет? А на течение беременности?
Инфекционист, Гепатолог
Риск есть только в случае если у него нет поствакцинальных защитных антител.
Если нет у него защитных антител при защищённом вагинальном контакте риска заразиться нет.
Он может остаться так как и есть сейчас или нагрузка может измениться в сторону снижения или роста, это индивидуально, ни отчего не зависит, только как поведет себя вирус, поэтому и наблюдение за этим. В общем угадать как будет невозможно.
Навсегда к сожалению нельзя, нет препаратов на сегодняшний день чтобы полностью вылечить вирус.
На ребенка и на течение беременности не повлияет. Также малыша можно кормить грудью, это не противопоказано.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это только скрининг, о заразности тут нельзя сказать.
В таких случаях делают:
1) ПЦР гепатит В коилчественно
2) ПЦР гепатит Д качественно
3) фИБРОСКАН
Контактировать можно без опасения - заразна кровь, в быту её
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях делают:
1) ПЦР гепатит В коилчественно
2) ПЦР гепатит Д качественно
3) фИБРОСКАН
Контактировать можно без опасения - заразна кровь, в быту её никак не перелить
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас с детства хронический вирусный гепатит В. Вирус спал, сейчас проснулся, поэтому стали определяться маркеры.
Для плода опасности нет, ребенку после рождения делают иммуноглобулин и проводят вакцинацию по особой схеме.
Для уточнения интенсивности инфекции надо сдать кровь на вирус гепатита В методом ПЦР количественно и на вирус гепатита Д качественно. Желательно сделать фиброскан печени. При необходимости лечения, оно будет назначено после родов.
Клиент
Нина Владиславовна, он проснулся из-за беременности? Тк я сдавала анализы в комплексе с другими инфекциями, был отрицательный результат. Так же до того как пришел этот анализ с мужем была активная жизнь, но у него отрицательный результат. Гинеколог говорила, что маркеров достаточно чтобы определить активен вирус или нет. Все таки недостаточно? Я точно заразна для мужа? Мы более 10 лет вместе и никогда не предохранялись, но он не заразился, а я и не знала что у меня в хрониках такая болячка.
ПЦР сдала по собственной инициативе, но результатов ещё нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы ранее перенесли ( в детстве) гепатит В и его успешно вылечили. Так как данный гепатит хронический, то и антитела на него будут показывать положительный ( обнаружено) результат. Сейчас вам достаточно сдать анализ крови на гепатит В методом пцр качественный+ количественный и при отрицательном результате успокоится. На беременности это заболевание никак не отразится- не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а почему до беременности отрицательный результат поверхностный анализ показывал?
В общем спасибо!) Буду ждать результатов пцр и очень надеяться.
Помогут ли контрацептивы не заразить мужа или до родов и лечения/доп.проверки лучше воздержаться от половой жизни?
Инфекционист
Если пцр будет отрицательным , то презервативом можно не пользоваться ( заражение супруга исключено, как и будущего ребёнка). Анализы не показывали ранее потому что возможно были слабые реактивы ( менее чувствительные)
Клиент
Алексей Александрович, пришел пцр, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
По пцр у вас низкая вирусная нагрузка, хронический вирусный гепатит В, HBeAg негативный. С супругом вам пока лучше пользоваться презервативом.
Клиент
Алексей Александрович, есть ли вариант избавиться от этого вируса навсегда? На беременность и ребенка никак не повлияет? Во время беременности ничего с этим не сделаешь?
Инфекционист
Не волнуйтесь. На ребенка и беременность не повлияет. К сожалению от вируса навсегда избавиться нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы установить точный диагноз нужно дообследование:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg,
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.

Гепатит б далеко не всегда передается ребёнку, особенно если поставят не активную фазу