Жидкость в легких ,
Добрый день ! Папе 59 лет , уже неделю температура в районе 37.5 , озноб ,появилась отдышка и мокрота темная с прожилками крови , боль в боку сильная колющая , 2 года назад переболел коронавирусом в тяжелой форме с поражением легких 75%, сегодня сделали кт органов в том числе и легких. В легких есть жидкость , пневмофиброз и в заключение кт написано правосторонний гидроторакс . Подскажите на сколько все страшно по кт. Хочу сразу сказать что всю эту неделю папа ходил к поликлинику к дежурному врачу его там отфутболевали , хотя он говорил что у него ощущения что как будто что то булькает в легких
Принятый ответ
Добрый день.
Причин гидроторакса несколько, сердечно сосудистые заболевания, онкология, туберкулёз или инфекционный процесс.
Пневмофиброз лечить не нужно, это замещения здоровой ткани на соединительную вследствие воспалительного процесса. А вот с гидротораксом нужно расбираться, какая именно там жидкость ( кровь, гной или плазма).
Общий анализ крови сдавали?
Мочегонные препараты принимает?
Екатерина Алексеевна, сегодня папа ходил к врачу к дежурному терапевту с результатами кт , его спросили не падал ли он , у папы еще перелом ноги сейчас и когда ему поставили гипс он поскользнулся и упал спиной , врач на приеме сказал что это все в результате падения и что в легких якобы скопления крови в следствие гематомы поэтому и бок болит , и отхождение мокроты с вкраплениями крови , а температура вследствие красного горла , горло болит , подскажите пожалуйста такое может быть вследствие падения , мы шли к врачу что тоб дали направление , папе сказали что впринцепи не чего страшного нет в легких , папа ходит в поликлинику в течении недели , так еще и на костылях , результата нет !? Сегодня выписали :Диувер 10мг1р день утром 1 месяц,тизанидин ,лорноксикам
Травма действительно одна из причин гидроторакса, лечение выписано правильное, начните его принимать. Если состояние не улучшится, лучше сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу гидроторакса справа начните Амоксиклав 125\875 мг 1 т 2 р в день до 10 дней, Верошпирон 50 мг в сутки 7 дней.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Контроль УЗИ плевральных полостей через 7-10 дней.
Пневмофиброз (рубцовая ткань) это поствоспалительные+ возрастные изменения, отдельного лечения не требуют.
Екатерина Сергеевна, сегодня папа ходил к врачу к дежурному терапевту с результатами кт , его спросили не падал ли он , у папы еще перелом ноги сейчас и когда ему поставили гипс он поскользнулся и упал спиной , врач на приеме сказал что это все в результате падения и что в легких якобы скопления крови в следствие гематомы поэтому и бок болит , и отхождение мокроты с вкраплениями крови , а температура вследствие красного горла , горло болит , подскажите пожалуйста такое может быть вследствие падения , мы шли к врачу что тоб дали направление , папе сказали что впринцепи не чего страшного нет в легких , папа ходит в поликлинику в течении недели , так еще и на костылях , результата нет
Может быть жидкость от падения, тем не менее лечение не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с наличием гидроторакса лучше пройти дообследование - сдать общий анализ крови, СРБ, сделать надо УЗИ сердца, так как жидкость может скапливаться из-за проблем с сердцем, так же надо сделать УЗИ плевральной полости, чтоб определить количество и характер жидкости.
Начниие прием Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол, Верошпирон 50мг х 1р 7дн. , рентгенконтроль сделайте через 10дн.
Виктория Викторовна, сегодня папа ходил к врачу к дежурному терапевту с результатами кт , его спросили не падал ли он , у папы еще перелом ноги сейчас и когда ему поставили гипс он поскользнулся и упал спиной , врач на приеме сказал что это все в результате падения и что в легких якобы скопления крови в следствие гематомы поэтому и бок болит , и отхождение мокроты с вкраплениями крови , а температура вследствие красного горла , горло болит , подскажите пожалуйста такое может быть вследствие падения , мы шли к врачу что тоб дали направление , папе сказали что впринцепи не чего страшного нет в легких , папа ходит в поликлинику в течении недели , так еще и на костылях , результата нет !?
Да, травматический гидроторакс вполне возможен, но у папы, судя по КТ есть еще проблемы с почками.
Поэтому сдайте общий анализ крови, СРБ, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
Сдайте общий анализ мочи, посетите уролога, чтоб исключить проблемы с почками, плозое выведение жидкости из организма может способствовать накоплению ее в плевральной полости.
И сделацте УЗИ сердца, так как в области перикарда киста есть.
Виктория Викторовна, папа пьет Амоксиклав уже 6 дней по назначению стоматолога было сложное удаление , спасибо за ответ .
Жидкости не много, поэтому если уролог разрешит, мочегонные препараты ее хорошо выведут.