Беспокоят частые головные боли, головокружения, повышение давления
Последние года 2 все чаще стала болеть голова, частые головокружения, вбок смотреть тяжело - всё расплывается. В заключении МРТ головного мозга написано: МР-картина единичных супратенториалных очагов глиоза, сосудистого генеза; умеренного расширения наружных ликворных пространств. Невролог поставил диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст., сосудисого гипертонического генеза с наличием венозной дисфункции с умеренным ликворно-гипертензионным цефалгическим синдромом. Рекомендовал пройти УЗИ сосудов шеи. УЗИ показало: нарушение хода внутренней сонной артерии с обеих сторон, слева с локальным градиентом ЛСК 32%. Нарушение хода позвоночной артерии с обеих сторон в сегменте V1 и V2, без локальных нарушений кровотока. Внутренняя яремная вена слева малого диаметра. Что всё это значит на обычном языке и чем это мне грозит? Беспокоюсь, мне 47 лет, в этом же возрасте моя мать умерла от инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перепад 32% обычно считается не значимым.
Прикрепите, пожалуйста, протокол, чтобы все посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если судить по описанию УЗИ сосудов шеи, то ничего страшного нет, критичных изменений не описывают. Симптомы которые беспокоят, врядли связаны с описанными по УЗИ изменениями. Скорее всего имеет место быть неврологическая проблема, которая описана по МРТ, этой проблемой занимаются именно неврологи. Хирургическое лечение со стороны сосудистого хирурга тут не требуется.