Консультация акушера /

Кости носа — вопрос №2398156

Анон пожалуйста! 36 лет, первые роды, была на втором скрининге ставят Маркер ХА: гипоплазия костей носа., кости носа 4.1 мм ниже 5, на первом скрининге все отлично, кровь на генетику отличная, на втором вот показатели такие результаты,остальное все в норме, отправили к генетику, генетик говорит такое возможно, возраст и все такое, 99% все хорошо, но вот этот один процент меня пугает очень ,сказал можно сдать анализ НИПС Т21, Подскажите стоит необходимость в данном анализе!!?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите первый скрининг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте
На втором скрининге кости носа не имеют значения
Они имеют значение только на Первом скрининге и являются маркером ХА
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо большое за ответ, а то место себе найти не могу просто
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Размер костей носа имеет смысл ТОЛЬКО на 1 скрининге, и все, больше никогда.
У вас все хорошо, по скринингам здоровый малыш, а скрининг биохимический имеет приоритетную роль в хромосомных аномалиях.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, Спасибо огромное за ответ!!! Очень благодарна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Размеры костей носа имеют значение только на 1 скрининге ) у вас все хорошо, не переживайте.
А по поводу сдачи анализа, смотрите сами. Если это вам принесет душевный покой и позволяют средства, то можете сдать, почему бы и нет.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Спасибо большое за ответ, очень благодарна
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и малышу !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на втором скрининге НК уже можно не оценивать, наибольшее значение она имеет на 1 скрининге, где у вас было все хорошо. При возможности можно сделать НИПТ, но это не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гипоплазия носовой кости на втором скрининге не является маркером хромосомной патологии.
Если по результатам первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Это особенности лицевого скелета плода