Консультация гинеколога /

Расшифруйте 3-й скрининг нет синдрома Дауна? И расширены лоханки. — вопрос №2543838

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Жена была на третьем скрининга. Расшифруйте пожалуйста, нет&ли поводов для беспокойства по поводу синдрома Дауна и других патологий. Также беспокоят расширенные лоханки почек. На 2-м скрининга этого не было. Спасибо.Результат обследования прикрепил

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файл, пока что, не видно.
Пиелоэктазия - это преходящее явление, к родам или на 1м месяце жизни самостоятельно исчезает
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Все только что загрузил. Помогите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Увидела

По УЗИ все отлично, никаких отклонений нет (в том числе и пиелоэктазии).
Шейка матки длинная, плацента высоко и со своей функцией справляется хорошо, кровотоки в норме

Относительно хромосомных аномалий риски оценили еще на 1м скрининге. Больше к ним возвращаться не будут. Если риски были низкими, то ребенок здоров
Клиент
Елена Борисовна, судя по показателям фетометрии конечности длинноваты и нос Большоват это не говорит о синдроме Дауна? На 1-м скрининга рисков вообще не было. И по поводу расширения лоханок 5,9 и 4,3 это не страшно, не гидронефроптоз? Ещё у него мочевой пузырь полный был во время скрининга.
Акушер, Гинеколог
Нет, все показатели в норме, можете даже не переживать.
Клиент
Елена Борисовна, может-ли быть расширение лоханок из-за того что ребенок не пописал теоретически?
Акушер, Гинеколог
Расширения лоханок по УЗИ нет, не переживайте!

Да, такое может быть
Клиент
Елена Борисовна, а размер лоханок 4,3 слева и 5,9 справа это нормальные размеры считаются?
Акушер, Гинеколог
Да, для данного срока беременности это нормальные значения
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за подробную консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
3 ультразвуковой скрининг не имеет никакого отношения к диагностике синдрома дауна и других хромосомных аномалий. Это в основном диагностика функционального состояния плода и плаценты.
Размеры почесючнывх лоханок в норме (до 7 мм).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, подскажите пожалуйста на результаты скрининга, есть-ли там какие-то отклонения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никаких отклонений. Все в норме, соответствует сроку беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатели по данным узи в норме. Соответсвуют сроку. Гемоднинамика не нарушена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Илья! Специфичных маркеров для определения рисков синдрома дауна в 3 триместре нет. Носовая кость в норме. Пиэлэктазия в диагноз не вынесена, лоханки так же в норме. Нарушения кровотока нет, малыш не страдает, предполагаемый вес средний, так же соответствует сроку
Ктг каждые 2 недели в плановом порядке. Лёгких родов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое, а что такое кто?
Клиент
Ольга Михайловна, ктг?
Акушер, Гинеколог
Ктг кардиотокография, регистрация сердцебиения малыша, проводится с 32 недель каждые 2 недели до родов, проводится в женской консультации, 30-60 минут.
Клиент
Ольга Михайловна, а нам не дали результат генетического анализа при первом скрининге, и поэтому мы не знаем есть -ли риск синдрома дауна. Вопрос есть-ли были риски то в женской консультации нам бы сообщили об этом в любом случае?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно сообщили, направили бы на консультацию к генетику, результат должен быть в обменной книжке, посмотрите, или уточните на следующем приеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению УЗИ признаков хромосомной патологии у ребёнка нет, размер лоханок в норме,фетометрические и допплерометрические показатели также в пределах нормы, не стоит волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!