Анализы в беременность
Добрый день! 24.06. была на первом скрининге в ПЦ. По результатам УЗИ врач сказала, что все хорошо, единственный акцент она указала в пуповине 2 сосуда вместо 3-х, но мол это не страшно. Приехав домой я увидела в протоколе узи ТВП 2,9 на границе нормы, меня это насторожило. Так же взяли много пробирок с кровью. Генетический анализ будет готов только через 2 недели. Сегодня пришли результаты общего анализа крови с повышенными показателями и фибриногена (за 20 дней он с 2,9 повысился до 4,8) Результаты прикрепляю , помогите разобраться все ли в порядке и на что стоит обратить внимание: 1. Пуповина имеет 2 сосуда вместо 3 2. ТВП у малыша 2,9 3. Повышены показатели в крови 4. Подскочил фибриноген Срок беременности по месячным 12,4, по узи 13,2
Здравствуйте, все изменения в ОАК являются физиологичными при беременности. Во время беременности увеличивается свертывающая способность крови, такое значение является нормой при беременности. ТВП немного выше нормы, но изолированное его повышение ни о чем не говорит, рекомендуется дождаться расчета рисков. Это только анатомические особенности строения пуповины, они не влияют на течение беременности
Может ли быть ошибка в измерениях УЗИ, тк в этот раз мне очень грубо и больно его делали, малыш все время сжимался, отворачивался, а врач со всей дури датчиком трясла мне живот и давила?
Конечно может быть, погрешность всегда есть. Поэтому изолировано это ни о чем не говорит, нужно дождаться расчетов рисков
Спасибо, успокоили
Принятый ответ
Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, изменения в анализах крови являются нормой при беременности, критичных отклонений нет.
Фибриноген имеет тенденцию к повышению с увеличением срока беременности, это не патология.
Оценка ТВП по УЗИ является субъективным методом исследования и не совсем достоверным, так как зависит от техники специалиста.
Самым информативным определением будет расчет рисков, не волнуйтесь, дождитесь результатов
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Твп норма до 2,5, изолировано повышение твп не является маркером хромосомной аномалии, риски оцениваются в совокупности, нужно дождаться расчета рисков, по результатам решать вопрос о необходимости консультации генетика/дообследовании. 2 сосуда пуповины это просто особенность, на рост, развитие малыша, нарушение кровотока не влияет, иногда при проведении 2 скрининга 3 сосуд визуализируют. Относительно результатов крови, во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, и происходят изменения за счёт реологических свойств крови, в дальнейшем в результатах могут быть повышение лейкоцитов,соэ, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, гемоглобина, это норма. В том числе и повышение фибриногена, все что нужно это контроль за питьевым режимом и двигательная активность
Поэтому преждевременно не переживать, дождаться расчета рисков.
Принятый ответ
Добрый день!
На самом деле в данных анализах и заключениях нет ничего страшного.
1. Два сосуда вместо трех-это анатомическая особенность
2. Толщина воротникового пространства 2,9 мм в сроке беременности 13 недель 1 день не является клинически значимой (смотрим по КТР плода)
3.,4 . По остальным анализам отклонений нет. Во время беременности нормальной ситуацией является повышение показателей свертывающей системы крови, и поэтому на такие показатели, особенно фибриноген мы не смотрим. Их повышение не говорит о рисках тромбоза.
Не переживайте.
Подождите результата биохимического скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте
Все результаты анализов -физиологичны для периода беременности, в беременность увеличивается обьем циркулирующей крови и прочих родят изменения в свертывающей системе крови .
Фибриноген -также в рамках нормы
ТВП - немного увеличен, но отдельно этот показатель не учитывают . Необходимо дождаться расчетов индивидуальных рисков