Рс или нет?
Добрый день,уважаемые врачи! У меня вопрос вот какой.Сыну 26 лет,два года назад у него был приступ с судорожный,который прошел сам по себе,пока его везли в скорую,он уже себя чувствовал хорошо.После обследования выяснилось что у него занижен паратгормон.Ему поставили гипопаратериоз и он стал принимать альфад3тева и аквадетрим.После этого все наладилось,единственное шея беспокоила,но он программист и работа сидячая.В ноябре 2023 года приступ повторился ,и уже был сильнее.затронуло лицевые мышцы.Скорая ввела противосудорожное,и мы опять обследовались.Но теперь МРТ с контрастом делали.Прикладываю результат. У меня вопрос это РС?Невролог диски не смотрел,говорит нужно госпитализация,предварительно ставит диагноз РС по ED ss-2,5 балла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию да, это рассеянный склероз, тк есть очаги копящие контраст в шейном отделе позвоночника и в головном мозге.
Марина Алексеевна, я вот только не пойму,а где в описании что очаги копят контраст? Какими это словами написано?
Очаг измененного сигнала, это значит, что очаг активный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эпилептический приступ совсем не характерен для рассеянного склероза. И описание очагов немного нетипично для РС. Если есть возможность, пришлите снимки МРТ, пленку можно сфотографировать.
Ольга Олеговна, нет такой возможности,все на диске
Можно сделать скриншоты с компьютера, если диск открывается
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы понять рассеянный склероз это или нет, надо проводить лценку неврологического статуса. Кроме того, учитывая наличие судорог, необходимо выполнить вилеомониторирование ЭЭГ
Анастасия Владимировна, ЭЭГ на 3часа делали,и в режиме сна и в бодрствовании.Там все норм.Из симптомов покалывание в правой руки,точнее пальцах.И синдром лермитта
Ну в любом случае окончательный диагноз ставится во времени и в пространстве. Учитывая накопление контраста, можно пока только предположить РС. При госпитализации должны будут поставить окончательный диагноз.
Принятый ответ
Добрый день!
Да на мрт описаны изменения характерные для Рассеянного склероза
Рекомендую обратиться в кабинет рассеянного склероза ( он чаще всего есть в областной поликлинике)
По поводу потери сознания
Необходимо сделать ээг видеомониторирование сна
Офеллия Игнатовна, про потерю сознания я не писала. ЭЭГ сна делали.
Я подразумевала судорожный приступ который вы писали