Консультация невролога /

Болит спина и голова странная — вопрос №2362701

Здравствуйте,у меня приступы,голова кружиться,болит аерхняя часть спины,иногда слабость в конечностях.все это началось после операции на желчном.Она прошла месяц назад.Подскажите что это может быть.прошла узи шеи и головы.все нормально.

Возраст: 53

Хронические болезни: Протрузии шеи и грудного,и ЖКТ но в марте переболела Кавидом и было осложнение на уши пропадал слух.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли в шейном отделе позвоночника? Вы не тревожный человек? Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте ни чем.эти приступы начались как три дня

Клиент
я очень тревожная,последнее время сильно
Клиент
я уже много лет не сплю на спине,а точнее больше сплю сидя,но после операции пришлось лежать почти 10 дней на спине,это было для меня ужас.Я больше по жизни сижу работа сидячая
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzwsm31i9m660782844
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Какой у вас вес, рост ?
Принятый ответ
Клиент
рост 164,вес 125.сахар в крови 5,4,щитовидка в норме.
Невролог
Ваши симптомы могут быть на фоне гиподинамии + тревожное расстройство
Клиент
я ни разу не написала,что у меня головные боли.
Невролог
Здравствуйте
А я у вас спросила за головную боль? Не вижу сообщения
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее головные боли связаны с неудобной позой во сне и повышенной тревожностью. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При тревоге можно ситуационно принять атаракс 1/2т
Принятый ответ
Клиент
спасибо.Сейчас опять приступ,голова странная ,тревозность,позывы рвоты .
Невролог
При движении, физнагрузке боль усиливается? Хочется полежать в тихой тёмной комнате?
Клиент
если больше двигаюсь,мне лучше,но головокружение не проходит.
Невролог
В таком случае это головная боль напряжения, которая учащается на фоне тревожного расстройства. Головокружение и неясная голова - это симптомы тревожного расстройства
Клиент
я ни разу не писала что у меня головные боли
Невролог
Если присутствует только неясность и пелена в голове - это симптомы только тревожного расстройства.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут