Подбор смеси для новорожденного

Добрый день Двойня, рождены на скоре36,4недель. 2750 и 2650г СВ 50/50 у двоих Было в первые недели несколько резких смен смеси. Нутрилак/пренан/нутрилак На пренан был туалет каждое кормление(детям было 2 недели) желтый(как по книжке выразились врачи) По приезду домой была резкая смена на нутрилак. На нем просидели около месяца, у одного ребёнка были запоры(твердый кал). После приема мальтофера на панике резко сменили на нан тройной комфорт, мальтофер перестали давать На нем 6недель, но самостоятельный желтый стул был при приеме нормобакт Л. Потом начали давать биогайя, стул пропал и после свечки, сначала более плотный зеленый, потом идет кашицей желтый. И сначала ощущение как пробка(делаем свечку раз в 4дня. Дети беспокойные). Перестала давать биогайя ничего со стулом не поменялось. Один ребенок только самостоятельно спустя 4дня покакал, но был очень беспокойным, постоянно на руках. Что сейчас лучше делать? Менять на другую смесь вывязать с запорами или ввести кисломолочную попробовать? Если другая смесь, то какую лучше?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Смесь менять точно не нужно, это большой стресс для жкт, лучше Вы этим не сделаете.
Стул на СВ может отсутствовать в течение 5 дней в норме, если он не плотный и не сухой, это не запор.

Делайте ежедневно массаж животика, практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.

Адаптация только к одной смеси занимает месяц.

Если стул будет плотным, его отсутствие будет беспокоить, тогда нужно рассмотреть введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления.

Алина Александровна, вот получается на нан тройной комфорт уже 6недель. Больше месяца, не меняла специально чтобы полностью дети адаптировались
Стул сначала плотный, потом кашицей

Так понимаю попробовать дать нан кисломолочный. Как его давать? У нас получается в сутки 4кормления молоком и 4кормления смесью.
Кисломолочным постепенно замещать кормление или одно полное сразу можно заменить?

И стоит ли ребёнка допаивать водой?

По современным рекомендациям даже на ив допаивать не нужно. Но учитывая наличие уплотненного стула, можно после смеси предлагать водичку.

Кисломолочную вводим в одно кормление 30 мл, затем привычная смесь.
На следующий день 60 мл. Увеличиваете до своего объема, замещая одно кормление обычной смесью, и так смотрим эффект.

Алина Александровна, если эффекта не будет. Рассматривать переход на другую смесь?

Принятый ответ

Нужно будет оценивать в совокупности с консистенцией и частотой стула, наличием или отсутствием других жалоб и самочувствием ребенка, однозначно сейчас сказать, что нужно менять смесь, нельзя.

Маргарита, здравствуйте!
Смена смеси для жкт детей это большой стресс. Зеленый, желтый стул это норма для грудничков.
Кисломолочные смеси до 8 месяцев не рекомендуются вообще, потому что данные смеси относятся к неадаптированным.
Если менять смесь, то постепенно добавляя сначала в 1,2 сутки по 30 мл, докармливаем старой смесью, затем в 3 сутки 60, и так далее до полного объема.
Допаивать водичкой детей на искусственном вскармливании нужно 40 мл/кг между кормлениями.

Владлена Юрьевна, что значит неадаптированная смесь?

Адаптированная смесь это максимально приближенная по составу к грудному молоку, а кисломолочная смесь - на основе сухого молока, не адаптированного под жкт ребёнка.