Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №3246958

Уважаемые доктора помогите советом просто крик души ребенку 4 месяца покушали смесь нутрилак премиум, ребенок весил в 3 месяца 6,400 и в четыре месяца тоже весит 6400 нисколько не набрал за месяц. Ребенок ходит в туалет каждый день. Кушает раз в 3 часа по 100-130 мл .мы обратились к педиатру нас послушали осмотрели и сказал что плохо что за месяц не брали не чего он предполагает что у нас аллергия на коровий белок назначил кровь с Вены сдать на коровий белок и пока поменять смесь тоже нутрилак только комфорт я спросила постепенно, он сказал нет фирма одна просто давай другую, я вчера и сегодня даю ребенку новую и у нас просто сегодняшний день одни слезы, как даю кушать он с диким плачем начинает есть потом успокаивается и доедает до конца. Я уже узнала что так нельзя было делать . Что нам теперь делать продолжать кормить новой через слезы или что мне теперь делать ?

Педиатр
Здравствуйте,Виктория!
Не совсем понятна тактика врача , если доктор подозревал АБКМ , то назначили бы лечебную смесь -полный гидролиз .
Вы правы , на любую смесь необходимо переходить плавно .

АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) если данных симптомов нет, вы можете вернуться на свою прежнюю смесь .
Принятый ответ
Клиент
Нет у нас только нет прибавки в весе и бывает отказывается от еды по 30-40 мл ест и все. Срыгивания есть но не больше 2 чайных ложек. Что мне теперь делать вернуться на старую смесь 2-3 дня не давать а потом постепенно опять вводить ?
Педиатр
В норме ребенок должен к 6 месяцам удвоить массу от рождения , а к году утроить .

Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Педиатр
К предыдущей смеси можно вернуться плавно , в течение трех дней .
Первый день дать 30 мл , вначале даете смесь Нутрилак Премиум и потом докорм комфортом .
На следующий день можно 60 мл в два кормления дать
Клиент
Скажите пожалуйста где линия паха и одна сторона яичка красное целый день с одной стороны это может на смесь так ?
Педиатр
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Клиент
Спасибо большое вам ❤️
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми!
Клиент
Доктор посмотрите пожалуйста нашу капрограму
Педиатр
Здравствуйте,резко менять смесь нельзя,даже если одна фирма,вводим постепенно по 30 мл, останетесь на своей смеси,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Аллергия на коровий белок ставится, если,есть прожилки крови в стуле,они были?
Зачем менять смесь,это тоже обычная смесь ,не лечебная.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Конечно,оставить старую смесь,ни чего менять сейчас не нужно,на ней ребенок себя,как я поняла хорошо чувствовал,вес у ребенка хороший для его возраста, сейчас нужно понаблюдать,и остаться на этой смеси, бывает,что ребенок может не прибавлять,это не критично.
Клиент
Скажи пожалуйста если щас вернуться на старую смесь и не будет прибавки с 4-5 месяцев что тогда делать?
Педиатр
Но не бывает такого,чтоб ребенок,ни сколько не прибавил,если ест смесь, нужно взвешивать и на других весах,вот если бы он не ел,тогда другой вопрос,развитие у ребенка как я поняла тоже по возрасту.
Клиент
Вот я щас его взвесила 100 грамм прибавил
Педиатр
Но,вот и я вам говорю,не бывает,такого , чтоб ребенок,вообще не прибавлял.
Клиент
Педиатр
Нет,я думаю от памперса,не могло вспреть просто
Клиент
Педиатр
Посмотрела она без воспалительных изменений.
Клиент
А есть предпосылки аллергия на коровий белок ?
Педиатр
Аллергия,ставится сейчас если есть прожилки крови в стуле, тогда,не по анализам,а по клиническим проявлениям
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, такой резкий переход для ребенка не только стресс но и нагрузка на его жкт, не важно одной фирмы смесь или нет нужен плавный переход, в течении этого месяца не болели ? Или прорезывания Зубов. Возможно и менять смесь не стоит, кроме нулевой прибавки есть ли еще какие то жалобы , изменения стула ? При подозрении абкм обычнотгазначается гидролизная смесь.
Принятый ответ
Клиент
Нет у нас только нет прибавки в весе и бывает отказывается от еды по 30-40 мл ест и все. Срыгивания есть но не больше 2 чайных ложек. Что мне теперь делать вернуться на старую смесь 2-3 дня не давать а потом постепенно опять вводить ? Мы болели и щас болеем сопли ручьем и кашель уже 2 недели как болеем . Зубы смотрели сказали нету
Педиатр, Фтизиатр
При болезни аппетит у малышей очень плохой, поэтому лучше давать ту смесь которую ребенок кушал до этого, с постепенным переходом, и оценить прибавку через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте
Смесь менять быстро не рекомендуется , даже если одной фирмы , так как это большой стресс для малыша , поэтому из за этого может быть боль в животе и ребенок плакать

Сейчас бы рекомендовала вернуться на прежнюю смесь и уже с неё переходить на новую
То есть в первый день 75% старой и 25% новой
Во второй день 50 на 50
В третий день 25 старой и 75 % новой
И уже на 7 день можете делать полный переход
То что нет привеса это тоже ничего страшного так как у детей часто бывает эффект плато в наборе веса на 1-2 месяца особенно когда ребёнок начинает резко жвтгаться
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не совсем понятно, вы начали менять смесь постепенно, или сразу дали полностью новую?
Переходить на новую смесь рекомендуется постепенно начинать с 30 мл новой, далее старой докармливать. На следующей день 60 мл новой, далее старой остатки и так далее.

И да если подозревает врач Аллергию на белок коровьего молока, то рекомендуется переходить на гидролизат (нутрилон пепти гастро или пер и аллергия, альфаре).
Принятый ответ
Клиент
Да стала сразу резко давать новую, доктору нашему позвонила он сказал оставь новую и просто добавь фасфолюгель по 1мл 2 раза в день на 6 дней скажите это адекватно лечение или я мучаю ребенка
Педиатр
При смене смеси обычно рекомендуем препараты симетикона(эспумизан бэби например) для облегчения кишечных колик и пребиотики для улучшения пищеварения (например примадофилус реутери, биогая или аципол малыш ).
Фосфолюгель не вижу показания к назначению.
Клиент
Мне щас купить эспумизан и аципол и давать с новой смесью? Или вернуться на старую смесь ?
Педиатр
Если уже несколько дней даёте новую смесь, то лучше уже оставаться на ней. И рекомендуется обычно давать с новой смесью да, препараты симетикона и пребиотики.
Клиент
Педиатр
Больше похоже на контактный раздражительный дерматит (пеленочный).
Обычно при пеленочном дерматите рекомендуется судокрем толстым слоем под подгузник.
Клиент
Педиатр
Реакция на кровь и на лейкоциты положительные, это могут быть косвенные признаки на аллергию белка коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!

Обычно, так не рекомендуют делать, если предполагают течение АБКМ, в таких случаях рекомендуют перевод на лечебную смесь с высоким гидролизом белка и то по показаниям ( частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью ( а если прожилок, то подтверждают не анализом крови , а выявление скрытой крови в Кале иммунохимическим методом, не копрограмма!) Подскажите, есть ли такие симптомы?

По поводу перехода на новую смесь, переход должен быть плавным, но не совсем понятен, для чего с одной обычной смеси на другую обычную?

В таком случае рекомендуют вернуться на прежнюю, сдать анализ кала ИХА на скрытую кровь, а затем уже подбирать смесь.
Клиент
Нет у нас только нет прибавки в весе и бывает отказывается от еды по 30-40 мл ест и все. Срыгивания есть но не больше 2 чайных ложек. Что мне теперь делать вернуться на старую смесь 2-3 дня не давать а потом постепенно опять вводить ? Мы болели и щас болеем сопли ручьем и кашель уже 2 недели как болеем . Зубы смотрели сказали нету. Доктору щас своему написала он сказал оставь новую корми ей и давай фасфолюгель по 1мл 2 раза в день 6 дней. Это адекватно или я мучаю ребенка
Педиатр
А ребенок с рождения на этой смеси? Прибавки нет только в этом месяце? Если малыш болеет, вполне возможно отсутствие прибавки в весе.
Нет, это неверно, переходить сразу на новую, но не понятен сам смысла перехода с одной обычной смеси на другую.
Фосфалюгель в таких случаях не показан.
Клиент
Ребенок с рождения на этой смеси да прибавки нету с 3 до 4 месяцев , что мне теперь делать вернуться на старую смесь а если прибавки не будет с 4-5 месяцев что тогда нам делать ?
Педиатр
Взвешивали так же, как и прежде, на тех же весах и прибавки нет вообще?

В таких случаях рекомендуют в течение недели кормить также, стараться, чтобы съедал не менее 120 мл за кормление и оценить прибавку за неделю, если опять 0, тогда уже переход на другую смесь.

Либо сейчас продолжить переход, но плавным способом:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела, никаких серьезный отклонений нет, скрытая кровь может быть ложноположит, поэтому я указывала выше, какой метод определения скрытой крови в Кале является информативным.
Копрограмма не информативный анализ.