Что делать при запоре
Здравствуйте, с запорами раньше не сталкивалась, а сейчас уже 5 день не хожу в туалет. Позывы есть, но не проходит, там как будто твердый кал. Выпила слабифит, живот крутит позывы есть, а ничего. Думаю поставить микроклизму микролакс, можно ли его использовать после слабифита? В инструкции прочитала, что нельзя использовать с другими слабительными. Подскажите как лучше поступить?
Принятый ответ
Здравсвуйте да можно использовать либо микролакс или глицериновую свечку и потом начат прием на месяц хотя бы Форлакс по 1 пакетику утром и вечером+ тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки ( для нормализации моторики и увеличения обьема каловых масс)
Дарья Александровна, я прикрепила фото состава слабифита и то что написано в инструкции микролакса, посмотрите пожалуйста, точно можно?
да точно можно, так как микралакс попадает только в прямую кишку и размягчает первые каловые массы и за счет раздражения стенки способствует продвижению остальных калловых масс. Взаимодействия у препаратов нет
Дарья Александровна, а если моделакс-Н
да подойдет
Дарья Александровна, использовала микроклизму, позывы начались минуты через 2. Пошла в туалет вышли газы и эта жидкость. Кал не вышел. Стоит поставить еще одну?
нет повторять не стоит массаж живота по круговой и пока подождать
Дарья Александровна, сделала клизму, все вышло, все отлично. Сейчас опять тоже самое, уже 2 день не хожу в туалет. Пропить форлакс ?
да конечно рекомендвоана прям ежедневно 2 раза в день , вне зависимости есть стул или нет и желательно совместно с тримедатом 3 раза в день ежедневно не менее 3 месяцев!
Дарья Александровна, а если я в тот вечер ставила 2 микроклизму, это сильно страшно?
Потом я поставила обычную и все вышло.
нет ничего страшного в этом нет.
Дарья Александровна, здравствуйте, начал болеть желудок и область пупка( при надавливание) а так же справа внизу. Боль постоянная, тупая, около 5-7 часов. Я подумала что это яичник т.к у меня овуляция и так каждый месяц, но боль усиливается постепенно, при надавливании не болит. Что это может быть ?
Здравсвуйте это повод для выхова скорой медицинской помомщи или как минимум очного посещения приемного покоя, для исключнения острой патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
вероятно образовалась каловая пробка, которая затрудняет выход каловых масс.
да рекомендуется клизма микролакс или глицериновые свечи.
про то что нельзя-там совсем о другом написано.
при сохранении жалоб.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.
для регуляции стула чаще рекомендуют
фитомуцил по 1 пакетику 2 р\д до нормализации стула.
важно приниимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
препаратами сенны(который у Вас) злоупотреблять не рекомендуется, тк может возникать привыкание.
Мария Александровна,использовала микроклизму, позывы начались минуты через 2. Пошла в туалет вышли газы и эта жидкость. Кал не вышел. Стоит поставить еще одну?
а слабифит когда выпили?
глицериновых свечей нет?
Мария Александровна, в 12, сейчас 8. Свечей нет
Мария Александровна, начало колоть в области анального отверстия когда начинаю тужиться. Как можно себе помочь? Очень больно, живот крутит
Может выпить обезбол ?
при болях рекомендуется спазмолитик-например, дюспаталин или нош-па.
при сохранении боли, отсутствии стула-осмотр хирурга.
Вы выпили препарат раздражающего действия.
для них характерны такие такие побочные действия в виде боли.
клизму пока не рекомендуется пока повторно.