Боли в спине при беременности на фоне протрузий

Здравствуйте! Наступила неожиданная беременность, срок 5 недель по УЗИ. Уже несколько дней как болит поясница в любых положениях. Иногда боль стихает, иногда нарастает. С сегодняшнего дня началось онемение голеностопа левой ноги. По снимкам МРТ, сделанным в январе 2022 года, обнаружены Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, протрузии дисков L4-5, L5-S1. Обе размером до 3 мм. Беспокоит вопрос о том, насколько опасно сохранять беременность? Как можно сделать диагностику изменений позвоночника на данном этапе? Ужасно переживаю за своё здоровье. Какие перспективы у меня есть и что мне нужно сделать сейчас в первую очередь? Заранее спасибо.

Миопия высокой степени, АИТ, протрузии пояснично-крестцового отдела.
27 лет

Добрый вечер! Протрузии 3 мм компрессии корешков давать не должны, сейчас Вы можете только сдать ОАК, ОАМ для исключения другой патологии, другие обследования проводить нельзя. По лечению можно: таб Парацетамол 500 мг по 1 таб 2-3 раза в день после еды 3 дня, наружно-несогревающие мази с нпвс. Больше отдыхайте, занимайте коленно-локтевое положение для разгрузки спины, с 20 недель-ношение бандажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, добрый вечер! Скажите,пожалуйста, а если сделать УЗИ поясничного отдела позвоночника, это поможет мне выяснить причину болей и онемения, не прибегая к МРТ?

Принятый ответ

В принципе, да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, большое спасибо за помощь!

Добрый день! Протрузии в 3 мм не могут давать боли и онемение в ноге. Беременность не противопоказана, но вот проводить МРТ и КТ поясничного отдела позвоночника нельзя. Другие методы будут неинформативны. При сильных болях можно принимать парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Валерьевич, день добрый! Подскажите, пожалуйста, мои нынешние симптомы могут указывать на ухудшение состояния протрузий? МРТ, всё таки, я делала давно. Не может ли это быть секвестрированная грыжа? Насколько опасна МРТ в период беременности?

Принятый ответ

В первом триместре беременности МРТ противопоказана, в более поздние сроки только по назначению врача