Консультация нейрохирурга /

Боли в спине при беременности на фоне протрузий — вопрос №1718964

Здравствуйте! Наступила неожиданная беременность, срок 5 недель по УЗИ. Уже несколько дней как болит поясница в любых положениях. Иногда боль стихает, иногда нарастает. С сегодняшнего дня началось онемение голеностопа левой ноги. По снимкам МРТ, сделанным в январе 2022 года, обнаружены Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, протрузии дисков L4-5, L5-S1. Обе размером до 3 мм. Беспокоит вопрос о том, насколько опасно сохранять беременность? Как можно сделать диагностику изменений позвоночника на данном этапе? Ужасно переживаю за своё здоровье. Какие перспективы у меня есть и что мне нужно сделать сейчас в первую очередь? Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия высокой степени, АИТ, протрузии пояснично-крестцового отдела.

Невролог
Добрый вечер! Протрузии 3 мм компрессии корешков давать не должны, сейчас Вы можете только сдать ОАК, ОАМ для исключения другой патологии, другие обследования проводить нельзя. По лечению можно: таб Парацетамол 500 мг по 1 таб 2-3 раза в день после еды 3 дня, наружно-несогревающие мази с нпвс. Больше отдыхайте, занимайте коленно-локтевое положение для разгрузки спины, с 20 недель-ношение бандажа.
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер! Скажите,пожалуйста, а если сделать УЗИ поясничного отдела позвоночника, это поможет мне выяснить причину болей и онемения, не прибегая к МРТ?

Невролог
В принципе, да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо за помощь!
Нейрохирург
Добрый день! Протрузии в 3 мм не могут давать боли и онемение в ноге. Беременность не противопоказана, но вот проводить МРТ и КТ поясничного отдела позвоночника нельзя. Другие методы будут неинформативны. При сильных болях можно принимать парацетамол.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, день добрый! Подскажите, пожалуйста, мои нынешние симптомы могут указывать на ухудшение состояния протрузий? МРТ, всё таки, я делала давно. Не может ли это быть секвестрированная грыжа? Насколько опасна МРТ в период беременности?
Нейрохирург
В первом триместре беременности МРТ противопоказана, в более поздние сроки только по назначению врача