Бронхит, нужен ли антибиотик?

Добрый день. Дочке 3 года. Заболела 15.11, болело горло и 2 дня была тт 38. Потом были просто прозрачные сопли и покашливания от них. 23.11 под вечер опять поднимается тт 37.8, заложило нос и кашляла. Тт держалась 2 дня, но нос постоянно заложен. 28.11 вечером снова поднимается тт 37.6 и начался сухой частый лающий кашель. 29.11 тт весь день около 37, кашель, сопли желто-зеленые, сделали снимок и анализы. Нужны ли антибиотики? Посмотрите пожалуйста.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, я бы назначила антибиотик.

Татьяна Александровна, подскажите, какой антибиотик посоветуете? И дозировку?

Для назначения препарата лучше провести очный осмотр педиатра

Татьяна Александровна, мы сегодня вызывали врача, но еще не были готовы анализы. Соответственно, врач не назначила антибиотики. Ждать завтра-это терять один день и не факт, что придут, тк очень много болеющих.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу вирусная инфекция.
Лейкоциты в норме, нейтрофилы и моноциты тоже.
Соэ- неспецифический показатель.
На ушки не жалуется?

Екатерина Васильевна, на уши не жалуется.
А нейтрофилы не высокие? По нормам других лабораторий до 60.

Это весь анализ?
Не хватает показателей лейкоцитарной формулы в абсолютных показателях.
В процентном соотношении лимфоциты у детей до 5 лет преобладают над нейтрофилами.
Конечно, для назначения антибиотиков нужен очный осмотр ( отоскопия, аускультация, измерение чсс, частоты дыхания)

Екатерина Васильевна, да, это весь анализ.

Екатерина Васильевна, у нас получается наоборот, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Это в процентном соотношении.
Главное,что пневмония исключена.
Обильно отпаивайте ребенка, горлышко обработайте, пища должна быть не сухая, не травмирующая слизистую(галеты, сухари нельзя), теплая и мягкая.
На ночь комнату, где спит ребенок, проветрите, в отсутствие малыша, померяйте температуру.

Носик дает промывать?

Екатерина Васильевна, нос промывает хорошо.
Если будет держаться тт, то стоит начать принимать антибиотик?

Если температура на одном уровне держится, ребенок в меру активный, хорошо пьет, писяет, кушает, то продолжаем терапию без привлечения антибиотиков.
Повышение температуры, вялость, слабость, отказ от еды и питья, урежение мочеиспускания, головная боль, приступы мучительного кашля- признак ухудшения, требующий немедленного осмотра и коррекции лечения

Екатерина Васильевна, подскажите, правильная ли дозировка антибиотика?
Флемоксин солютаб 250мг 1 таб 3 раза в день?
Дочке 3 года вес 13кг.

здравствуйте!
да,верно.
как сейчас самочувствие?

Екатерина Васильевна, так же. Тт около 37 днем, к вечеру 37.4. Кашляет не часто, нос плохо дышет, заложенность мешает спать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены нейтрофилы, что указывает на бактериальный процесс. Но нужно анализ оценивать в совокупности с клинической картиной, самочувствием ребенка.
Нужен обязательно очный осмотр, по его результату решать, нужен ли ребенку антибиотик.

Алина Александровна, а повышенная тт не является основанием для назначения антибиотика?
Сегодня еще раз вызову врача.

До 37 это некритично, если не нарастает, поэтому и нужен осмотр, оценить картину в целом.

Алина Александровна, врач выписала антибиотик флемоксин солютаб 250мг 1таб 3 раза в день. Подскажите, не большая дозировка?
Дочке 3 года вес 13кг.

Нет, дозировка верная??

Алина Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а можно заменить антибиотик? Очень не удобно давать 3 раза в день. На какой-нибудь другой хотя бы 2 раза в сутки или 1 лучше всего.

Здравствуйте, нет, заменять нельзя, эффективно применять именно 3 раза в день.