Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №2924305

Здравствуйте
У меня после стрептококковой ангины вазомоторный ринит
Хорошо себя чувствую но нос реагирует на еду,на смену температур,на спорт ,на стресс
Частое обильное отделяемое
Как лечить вазомоторный ринит взрослому и вообще необходимо ли его лечить?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос у вас, есть ли зуд в носу, чихание? Не было ли ранее бытовой сезонной аллергии?

Вазомоторный ринит это как правило следствие какой-либо первопричины как правило аллергии или нарушений строения носа - искривленной носовой перегородки например
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуд и чихание иногда есть
Аллергии не было
Дышит хорошо
Перенесла стрептококковую ангину и теперь нос реагирует на все обильным отделяемым

Клиент
Анна Юрьевна, смена температуры даже небольшая,еда,спорт
И постоянно течет из носа
Аллергий никогда не было
Искривлений перегородки тоже
Чем лечить и как ?и нужно ли ?
Клиент
Анна Юрьевна, чувствую себя в целом хорошо
Нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
А до ангины были ли у вас ранее подобные симптомы?

Зуд в носу и чихание это всё-таки чаще всего проявления аллергии, которую стоит исключить в таких случаях.

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, риноцитограмму больно делать
Как можно это лечить ?
А аллергия на что ?
Ранее тоже было
Детский ЛОР, ЛОР
Лечить рационально данную проблему в зависимости от причины вызвавшей конкретный вид ринита

Риноцитограмму брать не больно, это обычный мазок из носа но для оценки клеточного состава слизи

При наличии признаков аллергии в обследовании стоит также сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Также для оценки состояния полости носа и пазух стоит в таких случаях выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это
спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста
Ревматолог выписала мне чтобы я сдала HLA типирование в институте переливания крови
Это тоже самое что и HLA-B27?
Или это два разных анализа ?
Болят все суставы после ангины
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да, именно hla-b27 и имел в виду ревматолог, как маркер ревматологических заболеваний

Hla типирование как правило выполняют насколько мне известно для оценки генетической совместимости между супругами ю

А кровь на асло- антитела к пиогенному стрептококку- возбудителю стрептококковой ангины вы не сдавали ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала
Немного превышает норму
Должен быть меньше 200
У меня 200 с чем -то
Выше нормы
Синовиты,лигаментиты
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит сдать данный анализ повторно в динамике с интервалом в 3 месяца. Только резкое нарастание показателя в динамике на 200 единиц и выше является значимым в таких случаях

Также стоит в таких ситуациях стать мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококквых ангин, причины повышения асло
Клиент
Анна Юрьевна, а с суставами что делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит проконсультироваться с ревматологом, такой суставной синдром может быть как связан с перенесённой ангиной и стрептококковым воспалением напрямую, так и не связан в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

3. КТ околоносовых пазух без контраста.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев).

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, чувствую я себя хорошо
Я не болею
Нос реагирует на смену температур ,спорт и еду
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вазомоторный ринит - это уже по сути воспаление, оно может быть и аллергического происхождения и вирусного и бактериального
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста
Это тоже самое что и HLA-B27?
Или это два разных анализа ?
Болят все суставы после ангины
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, это разные анализы.
НLA-B27 - связан с болезнью Бехтерева, ревматоидным артритом, а HLA-типирование - это анализ на все антигены (то есть там будет и HLA-B27 в том числе).

А Вы другие не сдавали анализы? Обычно ревматологи после стрептококковой ангины назначают более простые анализы (ревмофактор, с-реактивный белок, асло)
Клиент
Валерия Александровна, простые сдавала
АСЛО немного завышен
Но суставы болят и есть стресс перелом
В коленях много жидкости
Клиент
Валерия Александровна, нужно ли мне HLA типирование сдавать ?
Врач назначил милоксикам только
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно ревматолог что-то исключить хочет из списка этих заболеваний.
Но, как правило после стрептококковой ангины может развиться реактивный артрит и синовит в том числе, который после стихания интоксикации организма проходит самостоятельно. Синовиты чаще всего пунктируют
Клиент
Валерия Александровна, а почему мне не пунктировали ?потому что жидкости мало ?
Клиент
Валерия Александровна, а стресс перелом как может быть связан с инфекцией ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стресс перелом скорее всего на фоне нагрузки возник.
А какие суставы беспокоят? Коленные?
Клиент
Валерия Александровна, коленные
И лигаментиты стоп
Пятки
Вообщем нижние конечности
Что мне делать с суставами ?
Никто ничего не говорит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вообще любую лишнюю жидкость из синовиальной оболочки пунктируют. Она же дискомфорт доставляет. Полноценно нельзя ногу выпрямить, колено опухает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ig E , риноцитограмму и выполнить Кт придаточных пазух носа .

Для облегчения симптомов Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста
Это тоже самое что и HLA-B27?
Или это два разных анализа ?
Болят все суставы после ангины
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , это разные анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом может быть такая реакция сосудов в носу после перенесенного воспаления
Хороший эффект дает использование местных глюкокортикостероидов - Назонекс/Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нет ли у вас зуда в носу/чихания?