Консультация гепатолога /

Стало плохо, низкое давление — вопрос №1821607

В ночь с 10.01. на 11.01 начал болеть и как-бы подпекать живот в районе солнечного сплетения, затем боль переместилась в правый бок, где-то под ребра. Утром поехал на работу, померял температуру 37,2 бок болел под ребрами и ниже. Затем стало плохо, побелел выступил пот на лбу, еле стоял на ногах, померяли давление 77/66, вызвали скорую, пока скорая приехала стало чуть лучше, давление скорая померяла 90/60, укололи со скорой дексаметазон. Повезли в хирургию с диагнозом острый живот, с подозрением аппендицит. В приемном померяли давление 120/70, взяли кровь с пальца. Экг в норме, узи органов брюшной полости, камни в желчном и полип. Узи почек без выводов. По анализам лейкоциты 12, биллирубин 36. Начали капать р-р рингера, глюкоза, ципрофлоксацин, спазмолитики. На след. день боль утихла, т-ра 37,3, еще брали анализы, лейкоциты повышены, биллирубин 50. Капельницы продолжились. Ранее до этого беспокоили головные боли, лимфоузел подчелюстной воспалился, дискомфорт при глотании, анализы сдавал все было норм. По рекомендациям отсюда сдал на персистирующие инфекции. Все отриц. Сделал вчера МРТ головного мозга, ответа еще нет. Сегодня был у ЛОРа осмотрел горло, сказал все в норме, завтра мазок сдам еще. Посоветовал КТ грудной клетки. Я наверно еще КТ брюшной полости сделаю. Что это и где копать не знаю уже.

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз, дисциркуляторная энцефалопатия.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Холецистит вам сейчас не ставят?
По описанию у вас классический острый калькулезный холецистит

Можете прикрепить узи и выписку?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо что ответили. Я лежу в хирургии, узи в истории, завтра попытаюсь сфотографировать. Там полип еще в желчном и камни до 4 мм, хотя я часто обследуюсь, меньше года назад камней не было, все время была пристеночная густая желчь. И биллирубин у меня всегда 24-26, при этом печеночные пробы все хорошие. Сдал анализ на синдром Жильбера.

Инфекционист, Гепатолог
Вот как раз густая желчь и образовала камни, до 1 см камни можно пробовать растворить, но это уже как стихнет воспаление

Какой все-таки диагноз вам ставят. Раз в хирургии лежите, подозрение на холецистит?
Клиент
Ирина Владимировна, пока не говорят, завтра КТ брюшной полости, а так говорят нехарактерное место болей для желчного. Может почечная колика. Конкретно не говорят.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла.
На фоне лечения клиническое улучшение есть?
В описанной области еще может болеть кишечник
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Сделали КТ, показало воспаление (утолщение) стенки кишечника как в раз в районе правого подреберья, увеличены лимфоузлы возле печени. Сейчас есть тянущие боли в правом боку. Сказали будут делать колоноскопию чтоб точно узнать что там. Сегодня капали гепамерц, гептрал, фамотидин, спазмолитики, реосорбилакт. Может нужно еще что-то для кишечника именно?
Инфекционист, Гепатолог
Для кишечника пока не нужно, так как нужно посмотреть специфическое или нет это воспаление
Скорее всего возьмут биопсию

Как со стулом (кровь, слизь, диарея есть)?
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро! Расстройств не было, только на след день после клизмы. Слизи, крови не видно. Воспален участок восходящей ободочной кишки, пару сантиметров и утолщена стенка на пару миллиметров. Вложил результаты КТ.
Инфекционист, Гепатолог
Да, нужна колоноскопия и биопсия с этого участка

Из инфекций можно сдать анализы:
Кал на дизгруппу, на иерсинии, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый. Кровь на антитела к токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, сдал анализы. Пришли анализы на синдром Жильбера- Мутация обнаружена в гомозиготной форме 7ТА/7ТА. Я так понимаю что он есть. Как с ним иметь дело, просто поддерживать печень? Есть какое-либо лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Синдром Жильбера это не болезнь, а особенность генов, нарушение преобразования билирубина в крови, вы родились с таким геном
Это доброкачественное состояние
То есть печень то при этом здорова

При повышении билирубина можно пропивать урсосан 500 мг перед сном курсом по 1-2 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Урсосан может ли камень подрастворить в желчном?
Клиент
Ирина Владимировна, я ранее сдавал на Эпштейн-Барр и пришли ответы но не все еще. Я приложил.
Инфекционист, Гепатолог
По этим анализам хронический не активный вирус, как и у 80% населения планеты
Такой анализ лечить не нужно, жалоб не вызывает
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо, что цените мою работу, очень приятно ??
Клиент
Ирина Владимировна, там по Барр еще один анализ дошел, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Два положительных маркеров отражают хроническую инфекцию.
Те которые отрицательные говорят, что активности инфекции нет
Клиент
Ирина Владимировна, просто идет какой-то разлад всего организма. Может какие-то противовирусные препараты, поддерживающие при данной инфекции попринимать?
Инфекционист, Гепатолог
Эта инфекция в спящей форме, она никак не влияет на организм, поэтому противовирусные тут будут бесполезны
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи обп камни и полип желчного пузыря, возможно клиника идет от него.
Что вы принимаете, какое лечение назначено?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ваши симптомы обусловлены наличием камней у желчном пузыре и обострением холецистита. А судя по повышению печеночных ферментов, то похоже один из камней мигрировал в проток и было нарушение оттока желчи из печени, которое затем восстановилось, раз боли утихли. Что на УЗИ желчного пузыря? Если вы сть мелкие конкременты и подобные приступы не первый раз, то лучше удалить планово желчный пузырь, чтобы избежать осложнений. Если это первый приступ - постоянно соблюдать диету номер 5, периодически контроль УЗИ желчного пузыря раз а полгода-год.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, доброй ночи! Сделали КТ, показало воспаление (утолщение) стенки кишечника как в раз в районе правого подреберья, увеличены лимфоузлы возле печени. Сейчас есть тянущие боли в правом боку и как будто подпекает. Сказали будут делать колоноскопию чтоб точно узнать что там. Сегодня капали гепамерц, гептрал, фамотидин, спазмолитики, реосорбилакт. Может нужно еще что-то для кишечника именно?
Хирург
Сергей, не сдавали общий анализ крови? На кт что с желчным пузырем? Эти препараты для восстановления функции печени и нормализации печеночных ферментов, антисекреторные, спазмолитики для уменьшения болевого синдрома в кишечнике. Прежде чем добавлять ещё какие-то препараты, нужно уточнить характер патологии кишечника
Хирург
И все же мое мнение, нужно исключить наличие камней в общем желчном протоке. Ваши анализы и болевой синдром очень характерны.
Клиент
Ирина Ивановна, мне историю не дают, если б были камни в протоках, то по идее КТ показало бы, и они сказали мне, это по идее тогда операция. Колоноскопию будут делать. Завтра анализ крови. Самый свежий анализ приложил.
Хирург
Да, на КТ должно быть видно. Колоноскопия поможет выяснить,что с кишкой
Клиент
Ирина Ивановна, и я так думаю что если б была закупорка то уже бы было плохо
Хирург
Сергей, пожелтели бы. Я думаю, камень шел и проскочил в кишку, когда вам было плохо. Ферменты незначительно повысились. Но по какой причине кишка воспалена, трудно сказать, причем именно печеночный изгиб, редко изолированно воспаляется
Клиент
Ирина Ивановна, воспален участок восходящей ободочной кишки, пару сантиметров, и утолщена в этом месте стенка на 1-2 миллиметра. Для ускорения восстановления есть ли какие препараты для кишечника? Приложил результаты КТ.
Хирург
Сергей, а аппендикс удален у вас?
Клиент
Ирина Ивановна, нет не удаляли.
Хирург
Сергей, а какие анализы сейчас? Есть воспалительные изменения?
Хирург
Инфекционист
Здравствуйте. У вас холецистит и вам нужно лечение у хирурга