Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с животом — вопрос №1719585

В воскресенье 26.11.23 числа начались проблемы с животом. Появилась тяжесть и заложенность в области желудка. В воскресенье в этой области все прошло, но зато началось в области кишечника, также вздутие, заложенность. Затруднение со стулом (скудный). Такое ощущение, что вот как будто хочешь сходить в туалет, и вот сходишь, и все нормализуется. Но стул, повторюсь, скудный. Аппетит не пропал, рвоты не было, немножко потошнило, но быстро все прошло. Температуры не было. И болей в животе тоже, тоже дискомфорт в области живота, в виде вздутия, запложенности и тд.
В понедельник все это продолжилось, я пошла к врачам. Осмотрел терапевт и фельдшер со скорой - сказали острого хирургического ничего нет. Во вторник поехала к хирургу, платно. Он осмотрел, сказал, что хирургических патологий нет. Живот безболезненный, мягкий, но повздут. Есть каловые массы в кишечнике (много). Сегодня, то есть в среду, в области кишечнике все прошло, но зато опять началось в области желудка. С утра чувство расписания, как будто пузырь воздуха туда закачали. Потом прошло, но стал болеть. Боль как бы несильная, ноющая, иногда опоясывающая. Тошноты, рвоты, температуры нет, стул стал налаживаться. Ощущается в животе как будто что то булькает. Давление в норме.
Мне 39 лет. Полное обследование узи и фгдс и анализы проходила в 2020 году. Все было хорошо. Сейчас снова собираюсь ехать, но я очень мнительная, меня всю трясет.
Хронических болезней нет. Но есть дискинезия желчевыводящих путей, от рождения желчный пузырь неправильной формы.
По поводу еды, я не знаю, считать ли это погрешностью, но накануне я поела селедки с квашеной капустой и луком в больших количествах.
Так, жирного, соленого, сладкого, острого не ем. В основном рационт- молочные продукты, каша, творог, мясные и овощные запеканки, супы.
Помогите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови вы не сдавали ?
Такие симптомы могут быть после погрешности в питании , селедка и квашенная капуста достаточно не легкие продукты . Вы описываете нарушение моторной функции в жкт .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо что ответили! Я живу в посёлке , у нас негде сдать, на днях поеду сдавать в город.
И узи делать.
Скажите, это опасно? Я на панике(

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего опасного вы не описываете , не переживайте .

Соблюдайте диету foodmap , в интернете она подробна расписана .
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

Из обследований:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное!
Скажите, пожалуйста, а желудок почему болит и чувство расписания в, нем? Это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чувство расписание это проявления нарушение моторной функции , функциональной диспепсии и синдрома избыточного роста бактерий . Поэтому нужно сдать анализы и в комплексе пролечится при необходимости .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, съездил а на фгдс и узи , кровь сдала, но нет еще ответов, прикрепляю результат ы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследования хорошие .
По фгдс : поверхностное воспаление в желудке , болевой синдром от этого не будет
По узи перегиб желчного пузыря .
К терапии выше необходимо добавить :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, перегиб желчного пузыря это врожденно, у меня уже были с ним проблемы раньше.
А поджелудочная? Посмотрите пожалуйста, с ней все хорошо? Мне сказали, что на панкреатит не тянет, но все же(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за панкреатит нет .