Впч и жидкостная цитология
Помогите, пожалуйста, разобраться Делала кольпоскопию при беременности и после родов заключение слабовыраженная дисплазия шейки матки Сдала впч все, жидкостную цитология и ТТГ, т4, т3, так как у меня аутоиммунный териоидит, хотя всю беременность раз в 3 месяца проверяла гормоны щитовидной железы, всё было в пределах нормы Подскажите, что у меня по жидкостной цитологии и впч, что делать с этой дисплазией
Здравствуйте, все у вас хорошо!
При результате nilm вам показан через год мазок и пцр тест на ВПЧ каждые 5 лет .
В Вашем цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые и должны присутствовать - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский многослойный с влагалищной части шейки матки, метапластический это тот, что между ними. Он в норме.
Самое важное , что нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. У вас нет дисплазии ! И вируса папилломы человека нет.
Относительно ттг, он низок, что может быть признаком гипертиреоза , это компетенция эндокринолога.
А мне сказали что нужно анализ на биопсию сдавать , нет необходимости?
И ещё если на теле папилломы появились в беременность, а впч нет, такое может быть?
При беременности происходит инсулинорезистентность, которая способствует росту папиллом, их вызывает не онкогенеые типы впч (их известно более 100 типов, на все нереально обследоваться, но они не онкогенные). Можно удалить лазером у эстетистов.
Дисплазии у вас нет, об этом свидетельствует результат мазка!
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, а могли ли не так взять мазок, потому что при беременности показал воспаление мазок обычный на онкоцитологию, а сейчас решила сдать в платной лаборатории жидкостную, по нему нету дисплазии, такое может быть?
Принятый ответ
Дисплазия это наличие атипичных клеток , а не воспаления.
По анализу материал взят адекватно, это подробно описано. У вас нет дисплазии.