Консультация терапевта /

ОРЗ во время беременности 28 недель — вопрос №2152219

Беременность 28 недель, переохладилась на улице, потом пошла в баню мыться, не парилась. На следующий день почувствовала ломоту и боль в горле, насморк. Вечером поднялась температура до 37, сильно ломало. На следующее утро сдала анализы, после обеда температура стала медленно подниматься до 38, сильно бил озноб. Выпила парацетамол 500, помогло. Перед сном снова знобило, поднялось до 38, я опять выпила парацетамол. Сопли густые, жёлто-зелёные, насморк, иногда подкашливаю. Сегодня получила результаты анализов, хочу узнать, стоит пить антибиотики или нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Трахеит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться к терапевту для консультации, чтобы доктор вас послушал и назначения лечения.
По анализу количество лейкоцитов и соэ повышается в норме во время беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по анализам сложно сказать нужны ли антибиотики, лучше вызвать терапевта, чтобы он вас осмотрел, провёл аускультацию лёгких. По анализам незначительно повышены лейкоциты, но такое в норме бывает при беременности.
На данный момент можете использовать Мирамистин спрей в горло 3р/сут или Тантум -Верде, нос промывать спреем с морской водой Аквамарис,Акватории затем гриппферон по 1 капле в каждый носовой ход 4р/сут-7 дней, при повышении температуры Парацетамол 500 мг внутрь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам не получится определиться с антибиотиками.
Вне беременности лейкоцитоз можно считать признаком бактериальной инфекции. При беременности это неинформативно, потому что лейкоцитоз присутствует в норме.
Обратитесь к доктору-терапевту, который осмотрит вас и, если найдутся клинические (не лабораторные) признаки бронхита, ангины и т.п., можно будет начать лечение одним ил антибиотиков, рекомендованных при беременности, например, Амоксиклавом или Азитромицином. Если он выячвит "просто ОРВИ" - то не нужно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СРБ не сдавали? лейкоцитоз на вашем сроке беременности и ускоренная СОЭ - могут быть и из-за беременности. Лейкоформулу тоже не увидела в % - каких сколько лейкоцитов, нет больше других бланков?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол

Но с таким анализом нельзя однозначный сделать вывод. Фото горла можете приложить? и нужно, конечно, вас послушать.
Кашель частый?
Клиент
Надежда Яковлевна, есть ещё биохимия, лаборатория государственная, это плановые анализы в 3 триместре.. Кашель пока сухой, но я чувствую, через пару дней будет отходить мокрота. Нос промываю солёной водой, утром в носу стоял неприятный запах. Горло красное, глотать больно, но не остро. Из за температуры или болезни сильная слабость, головокружение, ещё и нос когда заложен, высмаркиваюсь, голова кружится. Фото горла попробую прикрепить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
от кашля можно линкас попробовать, по 2 ч.л. 3 раза в день, на вашем сроке можно линкас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. Антибиотики назначаем только после ОАК и очного осмотра Терапевтом - нужно провести физикальный осмотр и выслушивание дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте!
Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам. Повышение лейкоцитов в норме на таком сроке, важно смотреть срб, лучше досдать его, это маркер бактериальной инфекции
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте??
Терапевт
По клинике у вас, вероятнее всего, вирусная инфекция. Есть гиперемия зева, налетов нет.

По анализу крови есть повышение лейкоцитов, которое в норме обычно наблюдается на вашем сроке беременности.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
1.Нос промывайте солевыми растворами (аквалор) до 5 раз в сутки
2. Если есть заложенность, в нос можно сосудосуживающие капли, Називин Бэби по капле в каждый носовой ход до 3 раз в день - 5 дней
3. Лизобакт можно рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день - 5 дней
4. Полоскать горло лучше раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день - 6 дней. Он хорошо обезболит и местно снимет воспаление
5. Обильное теплое питьё
7. При температуре выше 38 принимайте Парацетамол 500 мг (не более 4 грамм в сутки)

Посмотрите пару дней за своим самочувствием на фоне лечения. если динамики не будет, то обратитесь очно к терапевту (посмотреть еще раз горло, послушать легкие).

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо, подскажите, что делать со слабостью и головокружением? Постоянно лежать мне тоже нельзя, малышу плохо, а ходить нет сил. Когда температура начинает подниматься, трясет сильно. Кушать вроде хочу, но как поем тоже сразу кружиться голова и подташнивает
Терапевт
Это симптомы интоксикации организма на фоне вирусной инфекции. Больше пейте чистой воды, старайтесь разнообразно питаться по аппетиту, не забывайте прием витаминов по беременности, назначенные вашим акушер-гинекологом.

Постепенно это состояние пройдёт.
Терапевт
Если температура повышается меньше, чем 38, но вам объективно плохо и трясет, то не терпите и примите парацетамол. Так модно делать. Главное, чтобы не более 8 таблеток в сутки - это максимальная дозировка.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Склоняюсь к острой респираторной вирусной инфекции. Желательно обратиться на очный прием для аускультации лёгких. Для более точного ответа про антибиотики, необходимо дополнительно сдать с -реактивный белок. Только по нему можно оценить картину, так как подъём лейкоцитов при беременности является нормой. На данный момент прием антибиотика не нужен.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте мирамистином 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
С уважением)