Острый верхнечелюстной синусит и сильный головные боли правильное ли лечение?

Неделю назад в сильный холод вечером ходил без шапки,на следующий день начали беспокоить головные боли.в лобной,височной и затылочной части иногда чувство что внутри давит все,очень испугался что может быть менингит и подобные болезни мозга.Пошел к лору через неделю в пятницу сделав рентген придаточных пазух носа,ретгенолог сказала что все нормально хронический реносинусит гайморита нет и что это не вызывает головные боли, потом врач лор сказала что это воспаление гайморита и написала острый верхнечелюстной синусит,посмотрела уши,нос и горло сказала что везде покраснения и выписала лечение,правильное ли она выписала лечение,лечусь третьи день а улучшений нет головные боли становятся сильнее,очень боюсь что это может быть менингит,арахноидит,эмпиема,абсцесс мозга итд если головные боли не пройдут стоит ли сделать мрт головы с контрастом чтобы исключить эти диагнозы?И вызывает ли синусит сильные головные боли и полностью лечится ли синусит? Нос не течет не болит нос просто плохо дышит,результаты обследования и лечения прикрепил Из носа не текло и сейчас не течет,до этого головными болями не страдал,сделал узи сосудов головы ничего плохого не нашли

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю что в назначениях доктора не подчеркнут Назонекс, вы его не используете?
Как раз от сильной заложенности носа могут быть головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте Назонекс вроде вообще не назначала пью антибиотик амоксиклав,синупрет,для горла ангидак.для носа нозефрин и для уха лоротокс

Вот нозефрин это тот же Назонекс. В какой дозе используете, сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна Владимировна, 50 мкг доза,2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день.Скажите пожалуйста можно ли полностью вылечить тот диагноз который мне поставили сейчас?Меня больше мучают головные боли они не сильные но неприятные то в лобной доле,то в висках то на затылке бывают резкие и отпускают а бывает что внутри давит

Вы не консультировались с неврологом по поводу возможного неврита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна Владимировна, Нет до невролога еще не дошел пока у лора лечусь,вы думаете переохлаждение головы могли вызвать неврит и поэтому головные боли?

Конечно, это очень характерно. При риносинуситах головная боль так не гуляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасибо за ответ.я больше всего боюсь менингита и подобного ведь это очень страшно,надеюсь что ничего серьезного

Менингит протекает совсем по другому, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку у вас отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазухах, острого воспаления нет
Отек такую сильную боль давать не может

Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа - так как на рентгене видны не все пазухи
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Маргарита Александровна, Здраствуйте можно ли пока пролечится тем что врач прописал а потом уже сделать КТ пазух носа?И есть ли смысл в анибиотиках амоксиклав?
пью антибиотик амоксиклав,синупрет,для горла ангидак.для носа нозефрин и для уха лоротокс

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на снимке- клиновидной и решетках и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо за ответ я сейчас пью синупрет.амоксиклав,в горло брызгаю ангидак.в нос нозефрин и в ухо лоротокс стоит ли продолжить этот курс лечения или использовать ваши средства просто за это все уже отдал 3 тысячи плюс 1200 прием врача,и можно ли сделать кт после приема лечения?

В нос обязательно добавьте сосудосуживающие: називин или снуп.

Амоксиклав, нозефрин продолжайте

КТ выполните если симптомы сохранятся на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах среде естественные соустья,снимать отек
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер