Ребенку 7 месяцев температура 39+
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, вес 8800. Зубов еще нет. Второй день температура от 38,5 до 39.5. Вчера один раз и ночью один была рвота. Подкашливает, сопливит немного. От температуры чередую свечи ибупрофен / цифекон. Больше 2 часов не сдерживают температуру и ниже 37,7 не опускалась. Боюсь очень короткий промежуток между приемами. Обтираю так же влажным полотенцем. Малыш раздетый. Пришла врач, горло красноватое. Назначение: виферон и хлорофилипт. У меня сомнения по на значению. P.S. сама заболела 4 дня назад, кашель, горло болит, насморк ( может заразился) ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, как поступать с температурой? И есть ли что то противовирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Какая дозировка жаропонижающих?
Если температура опускается за 1 час на 0,5-1 градус, то препарат эффективен.
Валентина Сергеевна, ставлю свечи, по одной свечке. Сегодня в 10.00 дала 4,5 мл нурофена при температуре 38,7 ( упала до 38) и уже в 11.40 снова температура 38,5
Подскажите, какая дозировка свечей и вес ребёнка
Валентина Сергеевна, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Всё указано в вопросе! Дозировка свечи СТАНДАРТНАЯ от завода производителя!!!
Принятый ответ
Добрый день.
Температура – это защитная реакция организма, то есть в этот момент организм ребёнка активно борется с инфекцией
Как правило при синдроме про заменяют Зубов температуры не повышается более 38°, поэтому в таких ситуациях обычно подозреваются начало течения вирусной инфекции
При сохранении лихорадки более трёх – четырёх дней обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи
Какой дозировку жаропонижающих используете?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса , до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.
При температуре выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю, что высокая температура у малыша вызывает беспокойство.
По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции.
Если врач увидел красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого фарингита (воспаление слизистой миндалин и глотки).
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней, сейчас у ребенка первые сутки заболевания и такое повышение температуры возможно.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
В Вашем случае дозировка ибупрофена составляет 4-4,5 мл (45-90 мг), парацетамола 6-6,5 мл (90-130 мг). Правильной дозировки жаропонижающих на массу тела должно хватать на 6-8 часов, за сутки можно использовать не более 4-х раз за сутки.
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин). Рекомендовано распылять на верхнее небо или за щечку. Так же рекомендовано симптоматическое лечение в виде туалета носа (использование аспиратора), орошение слизистой носа морской водой в виде капелек и сосудосуживающие капли (окси или ксилометазолин) при заложенности носа.
Хлорофиллипт в данном возрасте противопоказан. Противовирусные свечи не имеют доказательной базы.
Подскажите, пожалуйста, вес малыша и в какой дозировке жаропонижаете?
Анастасия Евгеньевна, все указано в вопросе! Дозировка свечей от завода производителя!
Да да, я уже в тексте указала дозировки на массу тела🤗
Вопрос на счет веса ошибочно задала.
А дозировки от производителя бывают разными, поэтому уточнила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура не характерна
К сожалению, эффективность противовирусных ( Виферон ) ставится под сомнение
хлорофилипт в этом возрасте не рекомендуют к использованию
Если температура держится более 3-х суток , в таком случае рекомендуют сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, если препарат не выдерживает более 4 часов, можно ставить чаще, но чередую сам препарат? Насколько это опасно?
Если температура поднимается , то чередуем Парацетамол и Нурофен между собой
Так как интервал между Парацетамолом и Нурофеном может быть любой
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста. Сегодня четвертый день, температура 39,5-40
Анализ крови показал вчера вирусную инфекцию
Педиатр прописала цефиксим, давать по инструкции 2р в день. Но я не могу посчитать правильно. Наш вес 8800