Консультация ревматолога /

Ребенок 12 лет, двусторонний сакроилеит, боли в пояснице — вопрос №1719849

Здравствуйте. Сыну 12 лет, последние 2 месяца жалуется на боли в пояснице, при нагрузке и вечером - боль усиливается. С 4 х лет и до 11 лет занимался хоккеем ( на то время беспокоили боли в ногах, проходящие). Ушел из хоккея. На протяжении 2023 года занимается волейболом.
Сделали МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. Заключение : дегенеративные изменения в ПКО, протрузии дисков L4/L5, L5/S1.
Рентген поясничного и грудного отдела позвоночника: незаращение дужки S1, диастаз элементов дужки 1 мм;
С- образный правосторонний неструктурный сколиоз 1 ст.
МРТ илеосакральных сочленений, заключение : двусторонний сакроилеит.
По рекомендации невролога пропили курсом обезболивающие: Аэртал и мидокалм + мазь нурофен.
Боль немного утихла, но осталась. Необходимо лечение.
Каковы наши действия?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 12

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Травмы во время занятий спортом с задействованием области таза были?
Протокол МРТ прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Нет, травм не было. В детстве ставили диагноз дисплазия соединительной ткани ( генетик, по симптомам и анализам), также были боли в области сердца во время тренировок по хоккею, на то время делали УЗИ и экг, и эхокг были у кардиолога, по результатам: пролапс трикуспидального клапана и синусовая аритмия...Также беспокоили боли в ногах во время тренировок.
Ушли из хоккея, стал заниматься волейболом с начала этого года.
Сердце не беспокоит, остались боли в ногах...и на протяжении двух последних месяцев боль в нижней части поясницы. По словам сына боли в спине на самой тренировке не беспокоят, сильно начинает болеть вечером, при сидении за компьютером и болит в школе при сидении за партой.
По ортопедии ( рентген) : болезнь Шинца( остеохондропатия пяточной кости.
Результаты МРТ илеосакральных сочленений я прикладываю

Сдавали анализ крови во время острого болевого периода:
СРБ 4,6
Антистрептолизин-0 35,6 при норме от 200
холестерин 3, 7 при норме 3,74-6,5
РФ 18,10 при норме 0 - 30
остальные показатели биохимии в норме
Сканы анализов прикладываю.

Посмотрите, пожалуйста ОАК. Я так понимаю с изменениями в ОАК и воспалительным процессом в илеосакральных сочленениях необходим антибиотик. Лучше колоть, наверное. Порекомендуйте препарат, пожалуйста.
Сыну 12 лет, вес 59 кг
Ревматолог, Терапевт
Описание МРТ, пожалуйста, с полным текстом, не только заключение.
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила снимки поясничного отдела позвоночника, рентген грудного и поясничного отделов. А также описание МРТ полное. Спасибо!
Клиент
Наталья Сергеевна,
здравствуйте. У ортопеда были на осмотре около месяца назад с жалобой на боли в ПОП, при осмотре он не увидел ничего серьезного..лёгкий сколиоз и боли при пальпации во время наклонов в поясничном отделе. Направил на МРТ поп и рентген. Все сделали, результаты приложила
Последние несколько лет не были у врачей , ОРВИ не болел уже давно..
У нас в городе нет детского ревматолога, в гос. поликлиниках..Просто, нет. А это Севастополь (( направляют или к неврологу или к ортопеду. Невролог не увидел " его" симптоматики( защемления и т.п.) и назначил физиопроцедуры, корсет ( учитывая протрузии)... Ортопед у нас очно через неделю, раньше не попасть....
Беспокоят также эти боли в нижней части ПОП ( немного приглушили НПВС) и боли в ногах периодически...
Я чувствую, что дело серьезное...12 лет, всё -такт, сакроилеит двусторонний...пишут что надо исключать болезнь Бехтерева...
ДСТ нам ставили в раннем возрасте...
Ревматолог, Терапевт
Давайте уточним точную локализацию боли - можно взять фото из интернета и отметить болезненные участки.
Боль в спине больше вечером после нагрузок или утром после отдыха?
Физические нагрузки и спорт - усиливают боль или облегчают ее?
Ночные боли есть?
Боли в ягодицах?