Болезнь Бехтерева

Здравствуйте. Парень, 20 лет. Во время медкомиссии в военкомат обнаружилось подозрение на болезнь Бехтерева. Сдал нужные анализы. По анализу крови HLA - B27 был обнаружен. Сходил к ревматологу в другой город, отправил на МРТ. Сделал МРТ, заключение: двусторонний сакроилеит на уровне S-2-S3-S4. Пошел к другому ревматологу, он выслушал, сделал заключегие: аксиальный спондилоартрит, двусторонний сакроилит с внеаксиалтными проявлениями. Пока больше ничего не говорят. Назначили прием к главному ревматологу на 17 июля. Но призвать в армию должны 5 июля. Можно ли как-нибудь вразумить военную медкомиссию, что необходима консультация данного врача, чтобы можно было начать лечение или проходить дальнейшие обследования? И нужно ли делать в принципе еще какие-нибудь обследования?(есть еще рентгены пояснично-кресцового отдела позвоночника, тазобедренных суставов)

Подозрение на болезнь Бехтерева
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста в первую очередь, какие у Вас есть жалобы? Что Вас беспокоит?
Почему начали обследование?

Виктория Владимировна, здравствуйте! Жалобы на частые боли в пояснице, позвоночнике в целом, коленных суставах. Работал вахтами на стройке долгое время, во время и после работы чувствовал эту боль, но не было времени пройти обследования

Виктория Владимировна, во время работы не так чувствовалась боль, а потом и вовсе привык как будто. Уже после, под вечер, была боль/чувство какой-то скованности или защемления. Сейчас пока прекратил работать и без физ.нагрузки периодами появляется боль

Боль сильнее беспокоит в покое или после физической нагрузки?
Ночью спина не болит?
Какой отдел позвоночника беспокоит?
Прикрепите фото спины человека (любое из интернета) и отметьте болевые точки.
Суставы не припухают?

Какой у Вас вес и рост?

Виктория Владимировна, В покое;
Крепкий сон, поэтому не замечаю, утром болит
Больше беспокоит пояснично-кресцовый отдел позвоночника
Суставы немного опухли сказал врач ревматолог
Фото прикрепил последним документом

Виктория Владимировна, рост 176, вес 72.7

Четких данных за болезнь Бехтерева нет. Нужна динамика состояния. Объясняю почему:
1. Боль Вы описываете смешанного характера. Не типично воспалительную боль. Воспалительная боль беспокоит в покое, ночью, уменьшается после легкой гимнастики.
2. По МРТ есть признаки сакроилеита. Но их недостаточно для поставки диагноза. Имеющиеся изменения могут носить и постнагрузочный характер.
3. Наличие гена HLA-B27 не равно наличие заболевания. Данный ген отражает только лишь предрасположенность к заболеванию из группы серонегативных спондилоартритов. А заболевание может развиться, а может и нет.
4. «Вразумить военную мед комиссию» - данная комиссия самостоятельно принимает решение о степени годности. Единственное, Вы можете предоставить все выписки и заключение доктора, где врач ревматолог укажет, что нужно оставить пациента под наблюдением ревматолога с целью проведения лечения и установления окончательного диагноза.
Начать лечение сакроилеита в течение 12 недель и проведение последующего МРТ через 6 месяцев.
Но решение принимает в любом случае врачебная комиссия.
5. Дополнительно сдать рекомендую: общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите есть боли в ночное время и утром? Скованность есть в спине по утрам? Боли в суставах как-то беспокоят сына?

Вопрос в том, что очень необычное описание МРТ. Так как описывать воспаление не в околосуставных структурах кпс, а именно в зоне крестца.
Есть ли у него псориаз? Дерматит неуточненный?
Нет ли жалоб со стороны кишечника?

Прикрепите анализы, которые сдавал пациент. Кроме HLA-B27.

И ещё.
Есть Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" на основании которого проводится первичная и дальнейшая военная комиссия, по которому после определения группы здоровья возможно призвать и пройти вообще военную комиссию. Поэтому до окончательной постановки диагноза нет обоснования его призвать в армию. Это по закону.