Консультация педиатра /

Энтеробиоз — вопрос №1719869

Добрый вечер. Ребёнку 10 лет, пожаловался на то что чешиться в области заднего прохода уже неделю. Посмотрела, а там белые черви в области ануса. Ребёнок весит 56 кг, рост 160 см. Дали Декарис 2 табл. Через 2 дня пока они есть, может он не помогает. Гигиену соблюдаем. Что делать? В семье есть ребёнок 10 мес.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алёна!
Требуется провести лечение всем членам семьи.
Можно давать Декарис.
Наиболее эффективные препаратыПирантел, Немазол. Для ребенка можно использовать препарат в виде суспензии , взрослым таблетки однократно, через две недели прием препарата повторить.

Сколько весит младший ребенок?

Эффект наступает не сразу, поэтому в первые дни, личинки могут сохраняться.
Если есть зуд можно дать Зодак или Фенистил.

Соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном искупать ребенка, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенку подмыться, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребёнку 10 месяцев, он на грудном вскармливании. Если дали уже Декарис, нормально ли для его веса 2 таблетки. Повторно что то давать нужно сейчас или только через 2 недели

Педиатр
Старшему ребенку можно будет повторно через 2-3 недели дать Декарис 50мг.
Младшему ребенку можно дать Пирантел в суспензии (250мг/5мл) по 2 мл двухкратно с интервалом в 2-3 недели.
Взрослым можно любой из этих препаратов также двухкратно с интервалом в 2-3 недели
Клиент
Зульфия Илдусовна, старшему 1 таблетку? Я кормлю грудью можно ли и мадюленькому тоже необходимо
Педиатр
Алена, старшему 1 табл 50 мг. Вам можно Немазол, Пирантел, препараты совместимы с ГВ
Педиатр
Младшему тоже лучше дать, т.к. при тесном контакте со старшим, через бытовые принадлежности возможно заражение
Клиент
У малыша всё хорошо, я проверяю каждый день. У меня вчера появилтсь, сегодня уже нет.
Педиатр
Алена, если вчера появились, значит заражение произошло, острицы выходят наружу для откладывания яиц не каждый день, поэтому сегодня вы их увидите, а завтра нет.
Также если заражение произошло, симптомы проявляются не сразу, а примерно через месяц. Именно поэтому рекомендуется пролечить всю семью. Но решать, конечно, только вам.
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня прошёл ещё день, дали в понедельник вечером, уже завтра пятница, а они всё равно у ребёнка выходят и выходят. Сколько это ещё будет продолжаться. Может препарат не подействовал?
Педиатр
Алена,это может продолжаться до двух недель, все зависит от того, сколько гельминтов в кишечнике.
Декарис эффективный препарат, причина не в том, что он не подействовал.
Клиент
Зульфия Илдусовна, у меня снова появились, я завтра выпью пирантел 15 мл, у малыша 10 мес всё чисто, может ему не давать
Педиатр
Алена, малышу для профилактики Пирантел лучше дать, т к. нет гарантии , что ребенок не заразился, симптомы могут появиться через месяц. Препарат разрешен с 6 мес., не окажет негативного воздействия, т.к ребенок не будет получать его несколько дней подряд, а всего лишь два раза с интервалом в 2-3 недели.

Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня их снова много живых в заднем проходе, может повторить через 7 дней или не надо?
Клиент
Зульфия Илдусовна, читала что можно намазать цинковой мазью и вставить ватный тампон чтобы они не откладывали яйца, это так
Педиатр
Алена, нет, ватный тампон вставлять не нужно.
Острицы могут выходить долго, но тут видимо их много, поэтому через 7 дней ребенку лучше дать Немазол это наиболее эффективный препарат или пирацетам
Клиент
Зульфия Илдусовна, немозол однокоатно, потом его повторно нужно давать?
Педиатр
Алена, потом через 2-3 недели надо будет ещё раз дать
Клиент
Зульфия Илдусовна, дозировка 400 мг
Педиатр
Алена, верно, 400 мг (1 табл)
Педиатр
Добрый вечер

Наиболее эффективный препарат:немозол. Пройти курс лечения нужно всем членам семьи . Эффект от препарато не сразу, поэтому могут выходить ещё личинки.

Противопаразитарные препараты достаточно токсичны, поэтому не рекомендую сейчас давать другой препарат. Повторите прием декариса через 7--14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, через 7 или 14 дней. Декарисом или другим
Клиент
Алёна Валерьевна, я кормлю грудью ребёнка 10 месяцев. Отменять не могу у него зубы и приболел.
Педиатр
Через 7 дней повторите прием декариса
Педиатр
Не отменяйте, кормите грудью
Педиатр
Вы кормите грудью, поэтому Вы можете принять Пирантел.
Этот препарат совместим с ГВ
Так и малышу суспензия Пирантел 2.5 мл
Клиент
Алёна Валерьевна, при соблюдении санитарно - гигиенических мер, есть возможность мне и маленькому не пить лекарства
Педиатр
Хотя бы однократный прием
Тесный бытовой контакт
Клиент
Алёна Валерьевна, в инструкции пишет отменить гв при применени пирантела
Педиатр
Совместимость препаратов можно проверить на сайте елактация.ру
У него низкий риск, он безопасен
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый вечер, сегодня 5 день после приёма 2 т декариса. Они всё выходят и выходят. Это нормально?
Педиатр
Да, мертвые с калом?
Клиент
Алёна Валерьевна, они в заднем проходе и живые и много
Педиатр
Они могут выходить до 10 дней, зависит от массивности инвазии
Педиатр
На 7 день повторите прием Декариса
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста дозировка какая 10 лет 56 кг
Клиент
Алёна Валерьевна, читала что можно намазать цинковой мазью и вставить ватный тампон чтобы они не откладывали яйца, это так
Педиатр
Ничего не вставляйте
Клиент
Алёна Валерьевна, через 7 дней и всё? Больше не нужно
Педиатр
Курс лечения считается пройденным
, эффект оценивается по факту