Энтеробиоз

Добрый вечер. Ребёнку 10 лет, пожаловался на то что чешиться в области заднего прохода уже неделю. Посмотрела, а там белые черви в области ануса. Ребёнок весит 56 кг, рост 160 см. Дали Декарис 2 табл. Через 2 дня пока они есть, может он не помогает. Гигиену соблюдаем. Что делать? В семье есть ребёнок 10 мес.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Требуется провести лечение всем членам семьи.
Можно давать Декарис.
Наиболее эффективные препаратыПирантел, Немазол. Для ребенка можно использовать препарат в виде суспензии , взрослым таблетки однократно, через две недели прием препарата повторить.

Сколько весит младший ребенок?

Эффект наступает не сразу, поэтому в первые дни, личинки могут сохраняться.
Если есть зуд можно дать Зодак или Фенистил.

Соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном искупать ребенка, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенку подмыться, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.

Зульфия Илдусовна, ребёнку 10 месяцев, он на грудном вскармливании. Если дали уже Декарис, нормально ли для его веса 2 таблетки. Повторно что то давать нужно сейчас или только через 2 недели

Старшему ребенку можно будет повторно через 2-3 недели дать Декарис 50мг.
Младшему ребенку можно дать Пирантел в суспензии (250мг/5мл) по 2 мл двухкратно с интервалом в 2-3 недели.
Взрослым можно любой из этих препаратов также двухкратно с интервалом в 2-3 недели

Зульфия Илдусовна, старшему 1 таблетку? Я кормлю грудью можно ли и мадюленькому тоже необходимо

Алена, старшему 1 табл 50 мг. Вам можно Немазол, Пирантел, препараты совместимы с ГВ

Младшему тоже лучше дать, т.к. при тесном контакте со старшим, через бытовые принадлежности возможно заражение

У малыша всё хорошо, я проверяю каждый день. У меня вчера появилтсь, сегодня уже нет.

Алена, если вчера появились, значит заражение произошло, острицы выходят наружу для откладывания яиц не каждый день, поэтому сегодня вы их увидите, а завтра нет.
Также если заражение произошло, симптомы проявляются не сразу, а примерно через месяц. Именно поэтому рекомендуется пролечить всю семью. Но решать, конечно, только вам.

Зульфия Илдусовна, сегодня прошёл ещё день, дали в понедельник вечером, уже завтра пятница, а они всё равно у ребёнка выходят и выходят. Сколько это ещё будет продолжаться. Может препарат не подействовал?

Алена,это может продолжаться до двух недель, все зависит от того, сколько гельминтов в кишечнике.
Декарис эффективный препарат, причина не в том, что он не подействовал.

Зульфия Илдусовна, у меня снова появились, я завтра выпью пирантел 15 мл, у малыша 10 мес всё чисто, может ему не давать

Алена, малышу для профилактики Пирантел лучше дать, т к. нет гарантии , что ребенок не заразился, симптомы могут появиться через месяц. Препарат разрешен с 6 мес., не окажет негативного воздействия, т.к ребенок не будет получать его несколько дней подряд, а всего лишь два раза с интервалом в 2-3 недели.

Зульфия Илдусовна, сегодня их снова много живых в заднем проходе, может повторить через 7 дней или не надо?

Зульфия Илдусовна, читала что можно намазать цинковой мазью и вставить ватный тампон чтобы они не откладывали яйца, это так

Алена, нет, ватный тампон вставлять не нужно.
Острицы могут выходить долго, но тут видимо их много, поэтому через 7 дней ребенку лучше дать Немазол это наиболее эффективный препарат или пирацетам

Зульфия Илдусовна, немозол однокоатно, потом его повторно нужно давать?

Алена, потом через 2-3 недели надо будет ещё раз дать

Зульфия Илдусовна, дозировка 400 мг

Алена, верно, 400 мг (1 табл)

Принятый ответ

Добрый вечер

Наиболее эффективный препарат:немозол. Пройти курс лечения нужно всем членам семьи . Эффект от препарато не сразу, поэтому могут выходить ещё личинки.

Противопаразитарные препараты достаточно токсичны, поэтому не рекомендую сейчас давать другой препарат. Повторите прием декариса через 7--14 дней

Алёна Валерьевна, через 7 или 14 дней. Декарисом или другим

Алёна Валерьевна, я кормлю грудью ребёнка 10 месяцев. Отменять не могу у него зубы и приболел.

Через 7 дней повторите прием декариса

Не отменяйте, кормите грудью

Вы кормите грудью, поэтому Вы можете принять Пирантел.
Этот препарат совместим с ГВ
Так и малышу суспензия Пирантел 2.5 мл

Алёна Валерьевна, при соблюдении санитарно - гигиенических мер, есть возможность мне и маленькому не пить лекарства

Хотя бы однократный прием
Тесный бытовой контакт

Алёна Валерьевна, в инструкции пишет отменить гв при применени пирантела

Совместимость препаратов можно проверить на сайте елактация.ру
У него низкий риск, он безопасен

Алёна Валерьевна, добрый вечер, сегодня 5 день после приёма 2 т декариса. Они всё выходят и выходят. Это нормально?

Да, мертвые с калом?

Алёна Валерьевна, они в заднем проходе и живые и много

Они могут выходить до 10 дней, зависит от массивности инвазии

На 7 день повторите прием Декариса

Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста дозировка какая 10 лет 56 кг

Алёна Валерьевна, читала что можно намазать цинковой мазью и вставить ватный тампон чтобы они не откладывали яйца, это так

150 мг(3шт)

Ничего не вставляйте

Алёна Валерьевна, через 7 дней и всё? Больше не нужно

Курс лечения считается пройденным
, эффект оценивается по факту