Консультация травматолога /

Болят локти с внешней стороны — вопрос №1719910

Добрый день.
Около 2-3 месяцев болят локти. Началось все после нахождения в горизонтальном положении на спине с телефоном в руках (по 2-3 часа несколько дней подряд). Поскольку работа за компьютером, тоже приходится сидеть с согнутыми руками. Если стою и держу что-то (рука согнута) - тоже боль. Был небольшой перерыв и за пару дней вроде бы все прошло, но потом все по новой.
Когда делаю небольшую разминку - чувствую себя лучше. Сегодня попробовал позаниматься с гантелями - снова боль.
Очаг боли с внешней стороны локтя, чуть выше сустава, т.е. не в самом суставе.

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия, язва (зарубцевалась)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. р.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

При свежем процессе возможно быстрое излечение, ибо речь идет о воспалении сухожилий. Подтвердить можно на УЗИ.
Необходимости в МРТ не нахожу. Даже УЗИ необязательно. Эту болезнь опытный доктор диагностирует без дополнительных методов обследования.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
При работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом. Не туго.
Боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Если меры выше не помогут, то эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс и ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На УЗИ ничего не видно. Предлагаю сделать сразу МРТ.

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вы описываете эпикондилит (это воспаление сухожилий)

И так, по лечению

Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

Массаж на мышцы данной области

Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

Плавание в бассейне под присмотром инструктора